• пятница, 29 Марта, 03:42
  • Baku Баку 7°C

Самые важные праздники для россиян

21 февраля 2014 | 10:37
Самые важные праздники для россиян

Россияне признали Новый год, собственный день рождения и дни рождения близких самыми важными праздниками, свидетельствуют данные опроса аналитического центра Юрия Левады, опубликованные в четверг.
"По мнению россиян, самыми важными праздниками в году являются светские праздники: Новый год, собственный день рождения и дни рождения близких", — говорится в тексте опроса.
Кроме того, более трети респондентов в качестве важнейшего праздника выбрали День Победы — его значимость признают в первую очередь мужчины (41%) и люди в возрасте от 55 лет и старше (44%). Также социологи выяснили, что православные праздники отмечают не более трети россиян: Пасху — 33%, Рождество — 20%, именины — 5%. Среди тех, кто считает важными православные праздники, преобладают женщины и пожилые люди.
"Другие этноконфессиональные праздники, такие, как Курбан-Байрам и католическое Рождество, а также государственные — День России, День народного единства и День Конституции РФ — малозначимы для населения России", — сообщается в опросе.
Опрос проведен в конце января 2014 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения в возрасте от 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

РИА Новости
banner

Советуем почитать