• четверг, 28 Марта, 17:49
  • Baku Баку 16°C

Список лиц для санкций ЕС по Украине скоро будет готов

20 февраля 2014 | 22:36
Список лиц для санкций ЕС по Украине скоро будет готов

Список лиц, на которых Евросоюз распространит свои санкции в рамках ситуации на Украине, может быть составлен уже на текущей неделе, сообщил РИА Новости министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.
Главы МИД стран ЕС еще не согласовали список лиц, которые подпадут под санкции Евросоюза, работа по его составлению начнется немедленно, заявил глава МИД Ирландии Эймон Гилмор журналистам.
"Я не исключил бы этого", — сказал Линкявичюс, отвечая на вопрос, может ли эта работа быть завершена на текущей неделе.
Говоря о вступлении в силу самих санкций, он сообщил: "Технически я не скажу по времени, но тут не будут делаться никакие искусственные паузы, есть политическое решение, оно должно воплотиться в жизнь".
Список лиц будет определяться "исходя из той информации, которую имеют наши посольства (стран ЕС — ред.) на месте, из других любых источников", сказал министр.
"Мы решение уже приняли, это окончательное решение", — сказал Линкявичюс о вопросе введения санкций. Речь идет о заморозке банковских счетов и ограничении поездок, сказал он. Список лиц, подпадающих под санкции, может меняться в зависимости от ситуации в стране.
Дополнительного заседания совета министров иностранных дел стран ЕС по вопросу одобрения списка лиц для санкций, скорее всего, не понадобятся. "Есть другие процедуры, например, письменная", — сообщил Линкявичюс.
banner

Советуем почитать