• среда, 17 Апреля, 00:35
  • Baku Баку 14°C

Не стоит ворошить прошлое

26 мая 2018 | 15:17
Не стоит ворошить прошлое

ПОЗИЦИЯ
На современном этапе положение в Ближневосточном регионе довольно сложное и взрывоопасное. Это требует глубоко обдуманного, взвешенного и осторожного подхода ко всем вопросам и к каждому шагу, сделанному представителями всех государств региона, в том числе Израиля.

Об этом сказал известный израильский эксперт в области международных отношений, глава израильской неправительственной организации «Международные проекты для общества» Арье Гут в комментарии в прямом эфире самой популярной аналитической передаче «Лондон и Киршенбаум» на 10-м израильском телевизионном канале, где речь шла о попытках некоторых армянских лоббистов провести признание так называемого «геноцида армян» в Кнессете Государства Израиль.
На вопрос ведущего о возможности признания так называемого «геноцида армян» Кнессетом Израиля и влиянии этого вопроса на азербайджано-израильские отношения Арье Гут сказал, что израильский Кнессет - это не научный центр, не институт истории, а законодательная ветвь власти Государства Израиль.
«Я считаю, что нам не стоит ворошить этот вопрос, который является чисто историческим и спорным. Много в этом вопросе противоречивого и неясного. Тут много ложных данных и фальсификаций. Нужно обоим государствам открыть архивы и посадить ученых, которые на основании документов и фактов докажут и покажут миру правду об этих событиях. И еще армяне все время хотят приравнять события 1915 года к Холокосту. Я как человек, семья которого пережила Холокост не имею право сравнивать Катастрофу еврейского народа - Холокост с трагедией 1915 года в Оттоманской империи. Я уверен, что событиями столетней давности следует заниматься историкам, а не израильским парламентариям. Историкам легче вместе находить пути решения существующих проблем. Однако история всегда служила и, разумеется, еще долго будет служить «благодатной» почвой для сведения политических счетов. Объясните мне, ради чего мы должны признать так называемый «геноцид армян» - ради того, чтобы получить комплименты от Армении и армян? Я обращаюсь к тем политикам, которые могут этим шагом совершить очередную провокацию, направленную против национальных интересов Государства Израиль. Те израильские депутаты, которые сегодня потакают интересам армянского лобби не думают о национальных и геополитических интересах Государства Израиль», - отметил Арье Гут.
По словам Гута, этот вопрос для Азербайджана очень щепетильный и острый. «Армения оккупировала 20% территории Азербайджана, в стране 1 миллион беженцев. С другой стороны, если вдаваться в историю хочу подчеркнуть для наших израильских телезрителей, что в течение 100 лет армянские националисты провели несколько геноцидов против азербайджанского народа: в 1905-1907, 1918, 1992-х годах, так давайте тогда и это обсудим и признаем как геноцид. Хочу также довести до израильской аудитории, что армяне провели геноцид не только против азербайджанцев, но и против евреев. В результате вооруженного нападения со стороны армян в 1918 году в Азербайджане погибло более 50.000 азербайджанцев. Согласно документам и воспоминаниям очевидцев, наряду с мусульманами, от рук армянских дашнаков погибли также до 3000 горских евреев.
Я сам лично побывал в архивах Азербайджана и видел эти документы своими глазами. Я вам готов показать документальные фотографии, пусть наши зрители увидят… Вышеуказанные фактические материалы являются свидетельствами кровавых преступлений армян, которые можно назвать первой массовой резней евреев до Холокоста. Еврейская община в Азербайджанской Республике располагает фактами, доказывающими массовые убийства горских евреев бандами армянских националистов в 1918-1919 годах», - отметил Арье Гут в эфире самой популярной аналитической передачи «Лондон и Киршенбаум» на 10-м израильском телевизионном канале.
«Каспiй»
banner

Советуем почитать