• четверг, 18 Апреля, 14:43
  • Baku Баку 22°C

Вам нужен монстр?

30 мая 2018 | 09:26
Вам нужен монстр?

КОММЕНТАРИЙ
Оппозиционная партия Народный фронт Азербайджана (ПНФА) и ее лидер Али Керимли вновь оказались в повестке дня после громкого скандала с финансовыми нарушениями.
В результате следственно-оперативных мероприятий органов прокуратуры и внутренних дел были собраны факты об отмывании грязных денег, финансирующих мероприятия не прошедшей в Министерстве юстиции регистрации структуры под названием Партия народного фронта Азербайджана с функционерами Али Керимли, Ганиматом Заидовым, Салехом Рустамовым, Видади Рустамли, Агилем Магеррамовым, Русланом Насировым, Бабеком Гасановым и др., противоречащие государству, государственности и национальным интересам, говорится в совместном заявлении Генпрокуратуры и МВД.
Так, проживающий в России Салех Рустамов в обход законов и требований других нормативно-правовых документов проводил на территории РФ пропаганду для осуществления банковской деятельности и функций кредитных организаций без учета, как налогоплательщика, без разрешения с целью финансирования деятельности ПНФА. После чего он перенаправлял Видади Рустамли через занимающихся в Баку незаконным переводом денежных средств Джейхуна Гусейнова, Рауфа Искендерова, Гейдара Ахмедова и Турала Мехдиханова ежемесячные суммы в размере $30 тыс., собранные в Москве у различных лиц. В целом, на финансирование мероприятий ПНФА было передано $412 тыс.
Все предположения были доказаны показаниями, следственными действиями, оперативно-розыскными мероприятиями, экспертизами, техническими средствами и др.
Салеху Рустамову, Видади Рустамли, Агилю Магеррамову, Руслану Насирову, Бабеку Гасанову, Элтаджу Алисою инкриминируются статьи 192.3.2, 193-1.3.1 и 193-1.3.2 УК АР. Э.Алисой объявлен в розыск в виду сокрытия от следствия.
В настоящее время следственно-оперативные мероприятия продолжаются.
Бывший заместитель Али Керимли, учредитель и председатель альтернативной Партии народного фронта Азербайджана Рази Нуруллаев выступил с гневным обращением, в котором осуждает финансовые махинации своего бывшего партийного босса, из-за которых пострадали простые люди.
«Когда я выходил из организации, открыто сказал все, что думаю. Али Керимли, обладающий диктаторскими замашками, создал собственный культ личности в отдельной партии. Он не терпит никакой критики и альтернативного мнения. Ни одна партия не может существовать без финансирования. Но кроме Али Керимли никто не знает, откуда и сколько денег поступает для партии. Должна существовать прозрачность, которой нет. Я говорю это, потому что видел все своими глазами», - сказал Рази Нуруллаев в интервью местным журналистам.
Оппозиционер выразил сожаление, что с каждым годом растет число простых людей, которые становятся жертвой лжи Али Керимли. «Сколько человек арестовано из-за незаконной передачи полумиллиона долларов? Я очень сожалею, что Али Керимли подставил людей, которые верили ему и считали его другом. Жалко молодого Руслана Насирова, которому не хватило ума и жизненного опыта, чтобы распознать эту ложь. Зачем вы стоите рядом с человеком, который уже 30 лет ведет провальную политику? Разве вы не видите, что его политическая жизнь закончилась, а народ для него ничего не значит? Вся его борьба основана на политической мести», - сказал Рази Нуруллаев.
По его словам, Али Керимли бросил своих сторонников, которые имели собственное мнение и в настоящее время находятся в тюрьме. «Где Сеймур Хази? Почему никто не вспоминает о Фуаде Гахраманлы? Эти люди имеют собственное мнение, и поэтому они оказались забыты. Али Керимли нужны рабы, которые бы восхваляли его. Вам нужен монстр? Только помните, что выращенный вами монстр в первую очередь поглотит вас самих», - заключил Р.Нуруллаев.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать