• четверг, 18 Апреля, 17:36
  • Baku Баку 22°C

В Москве отменена презентация книги о вымышленном «геноциде армян» (Фото)

30 мая 2018 | 12:25
В Москве отменена презентация книги о вымышленном «геноциде армян» (Фото)
В Москве в последний момент была отменена презентация книги американского историка Эдварда Дж. Эриксона «Турки и армяне: исследование борьбы с повстанцами» о вымышленном «геноциде армян».
Запланированная на 31 мая в Москве в Доме книги по улице Новый Арбат презентация книги без объявления причин была отменена.
Представитель Дома книги на вопрос корреспондента АПА о причине отмены презентации ничего не ответил: «Мы не можем вам раскрыть причины этого».
Как стало известно московскому корреспонденту АПА, презентация книги о вымышленном «геноциде» не состоялась по причине давления на Московский дом книги со стороны армянской диаспоры России. Месяц назад на сайте Московского дома книги была размещена информация о том, что 31 мая состоится презентация книги американского военного историка Эдварда Дж. Эриксона «Турки и армяне: исследование борьбы с повстанцами». В информации отмечалось, что презентация должна была пройти с участием автора книги. Однако за три дня до презентации эта информация была удалена с сайта.
Книга была опубликована в рамках проекта, реализуемого совместно с издательским домом «РОССПЭН» для изучения событий 1915 года в Османской империи. В рамках этого проекта вышла в свет книга под названием «Армянское восстание в провинции Ван», авторами которой являются американский историк Кастин Маккарти и турецкие историки Эсат Арслан, Джамаладдин Дашкыран и Омар Туран.
Учитывая, что армяне политизируют произошедшие в Османской империи в 1915 году события, издательский дом «РОССПЭН» пригласил в Москву Эдварда Дж.Эриксона. В Издательском доме сообщили АПА, что несколько месяцев назад они договорились с Московский домом книги о проведении ее презентации: «Прежде чем согласиться на проведение презентации, Московский дом книги купил у нас книгу «Турки и армяне: исследование борьбы с повстанцами». После изучения они дали согласие на презентацию. Мы организовали приезд сюда автора из США. Эдвард Эриксон уже был в Москве. Однако за 3 дня до презентации без указания на то причины заявили о ее отмене. Сейчас мы ожидаем от них письменного объяснения причины отмены презентации книги».
Отметим, в книге американского военного историка Эриксона впервые на основе сравнительного анализа представлена борьба правительства с повстанцами в многонациональной Османской империи в конце XIX - начале XX века.
banner

Советуем почитать