• суббота, 20 Апреля, 08:41
  • Baku Баку 14°C

Азербайджанский рефери будет обслуживать матчи групповой стадии Лиги чемпионов

30 мая 2018 | 12:36
Азербайджанский рефери будет обслуживать матчи групповой стадии Лиги чемпионов
Азербайджанский футбольный арбитр Алияр Агаев поднялся в первую категорию судей УЕФА.
Как передает azerisport.com, он стал первым азербайджанским рефери в период независимости страны, который достиг этой категории. Отныне Агаев будет получать и назначения на более серьезные турниры.
Азербайджанский футбольный рефери ФИФА Алияр Агаев в интервью azerisport.com говорит о получении первой судейского категории УЕФА.
– Еще в прошлом году ожидалось ваше повышение в категории…
– Все, в том числе и я, ждали еще в прошлом сезоне. Но, видимо, посчитали нужным сделать это в нынешнем году. Хотя и тогда мои оценки были так же высоки, как и в этом сезоне. Рад, что поднялся на этот уровень. Это не только моя заслуга, но моей бригады, которая немало потрудилась. Три года мы работали в групповых стадиях Лиги Европы.
– В следующем сезоне вы уже будете обслуживать матчи групповой стадии Лиги чемпионов?
– Вряд ли так сразу получу матч такого уровня, но по категории имею право обслуживать и игры такого уровня. Главным было – попасть в первую категорию. Мне теперь предстоит там закрепиться. И уже стоит ждать назначения на более статусные матчи, как в Лиге Европы, так и на уровне национальных команд.
– Какие задачи ставите после этого?
– Хочу продолжать развиваться и идти по поступательному движению вверх, получая удовольствие от своей работы. Вот, закреплюсь в первой категории, потом можно будет задуматься и об элитном раунде.
– В первой категории конкуренции на порядок будет больше…
– Безусловно. Здесь достаточно судей из первой пятерки, которые регулярно работают на матчах английской премьер-лиги и испанской Примеры. Думаю, этим все сказано. Все хотят проявить себя. Будет сложно.
– Как вообще расцениваете для себя прошедший сезон?
– Думаю, сезон получился удачным, как во внутренних турнирах, так и на международной арене. По сравнению с предыдущим, этот оказался лучшим для меня.
– Труднее было работать на международной арене или, напротив, в Азербайджане?
– Однозначно, труднее всего было на наших турнирах. Ответственность была и там, и тут. Но здесь больше. Отработаешь матч международного уровня и возвращаешься, а здесь после игры никуда не денешься (улыбается). Даже если пресса что-то напишет, мы обычно бываем не в курсе этого, а в Азербайджане чуть ли не каждый день видишь представителей клуба и работников СМИ (улыбается). Да и сложность самих матчей довольно плотная.
banner

Советуем почитать