• пятница, 29 Марта, 03:00
  • Baku Баку 7°C

Иностранные журналисты встретились с жителями Джоджуг Марджанлы (Фото)

30 мая 2018 | 16:47
Иностранные журналисты встретились с жителями Джоджуг Марджанлы (Фото)
Группа журналистов из Индонезии посетила Джоджуг Марджанлы.
Как сообщает карабахское бюро Report, в рамках визита журналисты встретились с вынужденными переселенцами, проживающими в Джоджуг Марджанлы.
Иностранным журналистам сообщили, что в 1993 году село Джоджуг Марджанлы было оккупировано подразделениями вооруженных сил Армении. В 1994 году в ходе операции «Горадиз» Азербайджанской армии село было освобождено от оккупации. Однако ввиду контроля со стороны Армении за расположенными вокруг села главными возвышенностями и регулярного обстрела жители села покинули свои дома.
В 2016 году после апрельских боев основная возвышенность Лелетепе перешла под контроль Азербайджанской армии, армяне полностью покинули территорию. Позднее по распоряжению и поручению президента Ильхама Алиева село было восстановлено. Строительные и ремонтные работы подошли к концу, жители села вернулись в родные дома спустя 25 лет.
Индонезийские журналисты встретились с учителями и учениками средней школы Джоджуг Мараджанлы, после чего совершили намаз в недавно построенной мечети.
Иностранные журналисты также посетили линию соприкосновения, навестили расположенную на передовой воинскую часть и познакомились с условиями в ней.
banner

Советуем почитать