• пятница, 29 Марта, 02:07
  • Baku Баку 7°C

Малейка Аббасзаде: «За последние 7 лет результаты поступивших в вузы девушек выше, чем у парней»

30 мая 2018 | 17:12
Малейка Аббасзаде: «За последние 7 лет результаты поступивших в вузы девушек выше, чем у парней»
«За последние семь лет результаты поступивших в высшие учебные заведения девушек выше, чем у парней».
Как сообщает Report, об этом в своем выступлении на V женском форуме заявила председатель Совета директоров Государственного экзаменационного центра Малейка Аббасзаде.
М.Аббасзаде отметила, что за последние семь лет результаты девушек выше по всем предметам: «За последние семь лет среди абитуриентов, набравших более 600 баллов, число девушек также превосходит».
Она сообщила, что в Азербайджане девушки имеют возможность получить образование на всех уровнях: «В Азербайджане нет проблем в связи с принятием девушек в средние и высшие учебные заведения. Можно сказать, что 50 процентов получающих образование в средних и высших учебных заведениях - девушки».
Председатель Совета директоров ГЭЦ отметила, что после исключения медицинских специальностей из первой группы в 1994 году число девушек значительно уменьшилось: «Время от времени эта цифра стала меняться. Динамика числа подавших документы в первую группу специальностей девушек растет с каждым годом. В прошлом году в первую группу подали документы 35%, поступили 40% девушек. Потому что девушки показывают высокие результаты».
Вместе с тем Малейка Аббасзаде сказала, что в вопросе выбора девушками специальности еще остаются некоторые стереотипы: «В нашем обществе специальности делятся на две группы: женская и мужская специальность...»
По ее словам, зачастую девушки предпочитают педагогический факультет: «80%, а иногда и 100% педагогических специальностей региональных вузов выбирают только девушки».
«В регионах преобладает еще один стереотип - родители не отпускают дочерей далеко от себя», - сказала М.Аббасзаде и добавила, что хотя девушки из регионов набирают высокие баллы, родители не разрешают им учиться в больших городах.
banner

Советуем почитать