• пятница, 29 Марта, 00:58
  • Baku Баку 7°C

Бакинский армянин: «Мы с семьей поехали в Армению: это был ужас»

30 мая 2018 | 18:19
Бакинский армянин: «Мы с семьей поехали в Армению: это был ужас»
«Я уже в третий раз приезжаю в Баку, где я родился. Я не раз обращался с просьбой, чтобы мне разрешили приехать на Родину. Я написал куда мог, но везде молчание. Даже мое письмо в посольство России в Азербайджане не дало желаемого результата. Потом из интернета я узнал про «Платформу мира», и написал им. И благодаря данной инициативе я смог увидеть родной город».
Об этом в беседе с Vesti. Az рассказал бакинский армянин Эрик Хачатуров, участник «Платформы мира».
По его словам, в первый раз он приехал в Баку в ноябре прошлого года.
«Я родился и вырос в Баку, в поселке «8-ой километр», мы жили в районе кинотеатра «Севиндж». Я там уже побывал, встретился с соседями, мы наши старые фотографии просмотрели, эмоции словами не передать. В Баку я везде побывал», - говорит собеседник Vesti. Az, добавив, что родной город ему пришлось покинуть в начале 90-ых годов.
«Мы с семьей поехали в Армению и провели там 1,5-2 года, о которых я вообще не хочу вспоминать. Это как страшный сон, ужас, хочется забыть. Потом мы уехали в Россию, около 12 лет мы жили как цыгане, без документов, без жилья, без постоянной работы. Скитались по разным городам. Но потом, хоть и с трудом, слава Богу, жизнь наладилась. Нашли работу, купили квартиру, женился, дети родились», - отметил Эрик Хачатуров.
«В каждый свой приезд в родной город, я волнуюсь как в первый раз. У меня шквал эмоций. Сел я в Пулково в самолет и заиграла азербайджанская мелодия, и у меня невольно на глаза навернулись слезы. Да, в первый раз, эмоции были иные, но независимо от того, сколько раз я посещу Баку, невозможно остаться спокойным. Родина есть Родина», - сказал бакинский армянин.
В завершение он подчеркнул, что несмотря на то, что семья вначале беспокоилась за него, когда он изъявил желание поехать в Баку и обратился в «Платформу мира» за помощью, теперь даже сын Эрика желает приехать на Родину отца.
«Сын очень хотел приехать в Баку, я с удовольствием взял бы его в поездку, но у него обстоятельства так сложились, что не смог»,- сказал Эрик Хачатуров.
P.S. Во время беседы Эрик удивил знанием азербайджанского языка. Несмотря на годы разлуки с Родиной, бакинский армянин не забыл азербайджанский язык, на котором он очень даже хорошо говорит.
«Я был троечником в школе», - сказал он об этом, улыбаясь, и добавил на азербайджанском: «Mən azərbaycan dilini təmiz bilirəm (я свободно владею азербайджанским языком - ред.).
banner

Советуем почитать