• четверг, 28 Марта, 17:38
  • Baku Баку 16°C

Азербайджан и Башкортостан могут создать СП по производству нефтяного оборудования и каустической соды

30 мая 2018 | 18:58
Азербайджан и Башкортостан могут создать СП по производству нефтяного оборудования и каустической соды
Азербайджан и Башкортостан рассматривают вопрос о создании на территории Азербайджана совместных предприятий по производству нефтяного оборудования и каустической соды, сообщает официальный сайт правительства Республики Башкортостан.
Данный вопрос обсуждался в Баку на встрече заместителя министра экономики Азербайджана Ниязи Сафарова с делегацией Башкортостана во главе вице-премьером Фархадом Самедовым.
«В ходе встречи также обсуждались вопросы сотрудничества Азербайджана и Башкортостана в других сферах промышленности. В частности в производстве продукции фармацевтической и химической промышленности», - отмечается в информации.
Ф.Самедов подчеркнул, что Башкортостан обладает мощным производственным и научным потенциалом в нефтехимии и фармацевтике.
Делегация Башкортостана также провела встречу с министром энергетики Азербайджана Пярвизом Шахбазовым.
«Азербайджан заинтересован в энергетическом оборудовании, производимом в Башкортостане, и технологических новшествах в области нефтехимии», отмечается в информации.
По данным правительства Башкортостана, объем товарооборота с Азербайджаном по итогам 2017 года составил около $18 млн. Башкортостан поставляет в Азербайджан изделия из древесины, продукцию химической промышленности, оборудование для нефтяной и газовой промышленности, черные металлы и изделия из них, изделия из стекла, сельскохозяйственную продукцию и продовольственные товары. При этом доля несырьевого неэнергетического экспорта составила 96,6% от общего объема поставленных в Азербайджан товаров. Из Азербайджана импортируются сельскохозяйственная продукция, продовольственные и другие товары.
На территории Башкортостана действуют 6 предприятий с азербайджанским капиталом в сфере сельского хозяйства, гостиничного бизнеса, общественного питания, строительства и торговли.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать