• пятница, 19 Апреля, 05:32
  • Baku Баку 18°C

В Западном Голливуде 28 мая объявлено Национальным днем Азербайджана

31 мая 2018 | 11:59
В Западном Голливуде 28 мая объявлено Национальным днем Азербайджана
Город Западный Голливуд в штате Калифорния США объявил 28 мая 2018 года «Национальным днем Азербайджана».
По сообщению азербайджанского Генконсульства в Лос-Анджелесе, соответствующее заявление подписали мэр города Джон Дюран и члены городского совета.
В заявлении указывается, что азербайджанский народ создал первую в мусульманском мире светскую демократическую республику, которая за короткий срок своего существования осуществила многочисленные прогрессивные реформы, и впервые не только в мусульманском мире, но и раньше многих передовых стран того времени предоставила право голоса женщинам. Также отмечается, что эта республика была признана США и другими демократическими государствами.
В документе подчеркивается, что после восстановления независимости Азербайджана в 1991 году США стали одним из первых государств, признавших республику и установивших с ней дипломатические отношения. После восстановления независимости Азербайджан укрепил свой суверенитет и независимость, превратился в самое быстро развивающееся государство и сегодня обладает крупнейшей экономикой в регионе, будучи самым большим торговым партнером США на Южном Кавказе.
В документе также подчеркивается, что Азербайджан посредством своего Генконсульства в Лос-Анджелесе в последние годы наладил прочные связи с Западным Голливудом.
В завершение в декларации говорится об объявлении 28 мая в Западном Голливуде «Национального днем Азербайджана» и все жители приглашены к празднованию этого события.
banner

Советуем почитать