• суббота, 27 Апреля, 05:56
  • Baku Баку 14°C

Меркель снова пошла в канцлеры, увидев в Трампе угрозу либеральному миропорядку

31 мая 2018 | 18:02
Меркель снова пошла в канцлеры, увидев в Трампе угрозу либеральному миропорядку
Ангела Меркель приняла решение баллотироваться на пост канцлера Германии на четвертый срок подряд, так как считала избрание Дональда Трампа президентом США угрозой либеральной системе международного порядка. Об этом рассказывается в мемуарах бывшего внешнеполитического советника 44-го президента США Барака Обамы в аппарате Белого дома Бена Родса, фрагменты которых опубликовала в среду газета The New York Times.
Издательский дом Random House выпустит в продажу книгу Родса «Мир как он есть» («The World as It Is») на следующей неделе. По свидетельству автора, Меркель сама поведала Обаме, что чувствовала себя еще более обязанной пойти на четвертый срок из-за победы Трампа на выборах в ноябре 2016 года и необходимости встать на защиту либерального мирового порядка. Во время расставания во время последней встречи с Обамой «железная фрау» даже прослезилась. «Она совсем одна», - приводит Родс реакцию 44-го президента США.
Согласно фрагментам мемуаров, после победы Трампа на выборах Обама в конфиденциальном порядке призвал премьер-министра Канады Джастина Трюдо более решительно отстаивать либеральные ценности, которые они разделяли вместе с канцлером Германии.
В ноябре 2016 года Меркель заявила о намерении пойти на четвертый срок на посту канцлера Германии. С 2005 года Меркель, которую американский журнал Forbes неоднократно называл самой могущественной женщиной мира, бессменно занимает пост главы правительства. Политик значительный срок проработала в исполнительной власти. С 1991 по 1994 годы она была министром по делам женщин и молодежи в правительстве Гельмута Коля, с 1994 по 1998 - министром по делам окружающей среды, охраны природы и безопасности ядерных реакторов ФРГ.

ТАСС
banner

Советуем почитать