• пятница, 29 Марта, 01:01
  • Baku Баку 7°C

Граждане Азербайджана не пострадали в беспорядках в Украине - посольство

21 февраля 2014 | 15:58
Граждане Азербайджана не пострадали в беспорядках в Украине - посольство

Граждане Азербайджана не пострадали в беспорядках, происходящих в последние дни в Украине, сообщил агентству «Интерфакс-Азербайджан» первый секретарь по консульским вопросам азербайджанской дипмиссии в Киеве Асим Османов.
«Среди пострадавших и раненых в результате беспорядков в Украине нет ни одного гражданина Азербайджана. В посольство не поступало официальной информации о пострадавших азербайджанских гражданах», - сказал А.Османов.
По его словам, не поступало в дипмиссию также никаких жалоб и звонков со стороны граждан Азербайджана о наличии опасности их жизни.
«Правда, обеспокоенность в связи с происходящими в Украине событиями выражают звонящие в посольство из Азербайджана родители обучающихся в украинских вузах азербайджанских студентов, которые проживают в общежитиях. Мы объясняем этим родителям, что для их беспокойства нет никакой причины. Что основные события происходят на территории Майдана. Там продолжаются беспорядки. А в других районах Киева наблюдается относительное спокойствие, и люди стараются жить своей повседневной жизнью», - подчеркнул А.Османов.
По его словам, в различных концах украинской столицы нормально функционирует городской транспорт, в том числе и киевское метро, которое в течение двух дней не работало.
«Посольство Азербайджана в Украине продолжает работать в штатном режиме. Сотрудники дипмиссии в привычном режиме приходят на работу. Никакой опасности для них не существует», - отметил первый секретарь посольства.
Комментируя вопрос, связанный с пострадавшим во время беспорядков азербайджанцем Анаром Рзаевым, А.Османов сказал, что в ходе изучения вопроса выяснилось, что он – гражданин Украины.
«Анар Рзаев является гражданином Украины. Он родился в 1990 году. Как только в посольство поступила информация о пострадавшем, мы поехали проведать его. Выяснилось, что он приехал в Киев из Кривого Рога, принимал участие в столкновениях. Чувствует себя удовлетворительно, ему была оказана необходимая медицинская помощь. Наверняка, он вернется обратно в Кривой Рог. То есть он не является гражданином Азербайджана», - подчеркнул сотрудник посольства.
По словам А.Османова, посольство Азербайджана в Украине рекомендует своим гражданам держаться подальше от мест, где наблюдаются беспорядки.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать