• вторник, 16 Апреля, 10:46
  • Baku Баку 14°C

Бакинский нефтеперерабатывающий завод будет остановлен на капремонт - SOCAR

31 мая 2018 | 18:25
Бакинский нефтеперерабатывающий завод будет остановлен на капремонт - SOCAR
Бакинский нефтеперерабатывающий завод имени Гейдара Алиева (БНПЗ) будет остановлен на капитальный ремонт в октябре.
Как сообщает Report, об этом заявил журналистам вице-президент Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) по переработке Давид Мамедов.
«Ежегодный капитальный ремонт, наряду с Бакинским нефтеперерабатывающим заводом, будет проводиться на этилен-полиэтиленовом заводе ПО «Азерикимья». Производство на БНПЗ будет приостановлено на месяц, на этилен-полиэтиленовом заводе - на 40-45 дней. Однако сроки могут измениться в зависимости от хода работ», - сказал вице-президент.
По его словам, если в период остановки производства возникнет дополнительный спрос на бензин Ai-92, он будет импортирован из России, подписание соответствующего соглашения ожидается в следующем месяце: «Соглашение об импорте бензина марки Ai-92 ожидается в следующем месяце. Наиболее выгодным рынком для импорта с точки зрения логистики, цены и качества является Россия. Однако импорт бензина этой марки будет зависеть от внутреннего спроса. Мы считаем, что имеем достаточно запасов бензина. Тем не менее, трудно предугадать внутренний спрос на бензин Ai-92 в летний период. Если показатель потребления бензина будет таким же как в мае, то запасов хватит, и необходимость в импорте отпадет. Однако, если спрос превысит майский показатель, бензин будет импортироваться».
banner

Советуем почитать