• пятница, 29 Марта, 15:19
  • Baku Баку 14°C

В Тбилиси прошла акция протеста в связи с убийством двух подростков (Фото)

01 июня 2018 | 11:04
В Тбилиси прошла акция протеста в связи с убийством двух подростков (Фото)

Вечером 31 мая у парламента Грузии собрались несколько тысяч человек, которых собрали организаторы акции «Не убивай». Участие в митинге, в частности, принимали представители различных политических партий, НПО, спортсмены и школьники, передает Грузия Online.
Отметим, что митинг был инициирован отцом одного из убитых подростков – Зазой Саралидзе после судебного заседания этому по делу.
Тбилисский городской суд не удовлетворил ходатайство прокуратуры и не признал ни одного из подсудимых виновными в жестоком убийстве 16-летнего Давида Саралидзе в Тбилиси 1 декабря 2017 года. Решение суда шокировало З.Саралидзе. Он заявил, что это преступление не было соответствующим образом расследовано прокуратурой, которая покрывает некоторых фигурантов этого дела.
Требованием участников акции, которая первоначально проходила перед зданием прокуратуры, была отставка главного прокурора Ираклия Шотадзе. На фоне протеста прокурор подал в отставку, но это не удовлетворило протестующих. Переместившись от здания Главной прокуратуры к парламенту, они выдвинули новое требование — отставка правительства Грузии.
Накануне на митинге появился премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили, однако ему не дали обратиться к участникам многочисленной акции.
Позже на специальном брифинге в администрации правительства Квирикашвили сообщил, что не собирается уходить в отставку. Вместе с тем, он обещал, что дело об убийстве двух подростков будет возвращено на расследование.
«Расследование дела об убийстве на улице Хорава вернется из прокуратуры в министерство внутренних дел», – сказал премьер-министр.
Он также заявил о создании парламентской следственной комиссии, которая начнет работать в кратчайшие сроки.
«Второе, что хочу сказать – сегодня парламент принял решение о создании следственной комиссии. В кратчайшие сроки на внеочередном заседании соберется парламент, утвердит состав комиссии, где, насколько я знаю, будет хорошо, если меньшинство будет представлено в виде большинства. В кратчайшие сроки комиссия начнет работать в тот период, в какой это будет возможно», – сказал Г.Квирикашвили.
Премьер-министр заявил, что члены семей убитых на улице Хорава подростков, в соответствии со своими требованиями, на любом этапе расследования получат информацию и будут подключены к процессу.
«Хочу дать гарантию родителям погибших детей, членам семей, что на любом этапе расследования, ежедневно, в той степени, в который они потребуют получения информации и подключения к процессу, в той степени получат информацию и будут максимально подключены как к процессу, который ведет Министерство внутренних дел, так и к работе следственной комиссии и эта коммуникация будет максимальной», — заявил Г.Квирикашвили.
Как отметил премьер, он лично будет контролировать каждый шаг. «Я лично буду контролировать абсолютно все шаги и лично беру на себя ответственность, что в технически возможный кратчайший период времени и завтра с утра у меня будет разговор о том, какой это может быть период, мы положим результат. Это будет ответ на вопросы, заданные нашим обществом и эти вызовы, а также – политический ответ с нашей стороны», – заявил премьер.
Отметим, что протестующие у здания парламента в центре Тбилиси сегодня готовятся провести еще более масштабную акцию. Митинг возобновится в 16:00.
banner

Советуем почитать