• пятница, 19 Апреля, 07:53
  • Baku Баку 13°C

На двух абшеронских пляжах уровень загрязнения превышает норму – Минэкологии

01 июня 2018 | 12:34
На двух абшеронских пляжах уровень загрязнения превышает норму – Минэкологии

«За последнюю неделю на прибрежных территориях Каспийского моря были проведены мониторинги». Об этом на пресс-конференции заявила пресс-секретарь Министерства экологии и природных ресурсов Ирада Ибрагимова.
Она отметила, что соответствующие структуры министерства постоянно проводят мониторинг экологической ситуации в прибрежной и пляжной зоне Каспийского моря: «Проводятся микробиологические и экотоксикологические анализы взятых образцов воды и донных отложений».
В ходе пресс-конференции также была названа дата открытия пляжного сезона.
«Пляжи будут открыты с 15 июня», – сказал завотделом Центра гигиены и эпидемиологии Зияддин Кязымов.
Он напомнил, что проведение мониторингов связано с началом пляжного сезона: «Результаты мониторингов направлены во все соответствующие исполнительные структуры. Заражение каким-либо заболеванием одного человека представляет угрозу для всех, надо контролировать этот вопрос».
Были также названы пляжи, не соответствующие санитарным нормам.
«Министерство экологии и природных ресурсов установило отвечающие соответствующим стандартам водоочистительные сооружения модульного типа в прибрежных зонах не имеющих канализационной системы поселков Бильгя, Бузовна, Мярдякан, Пиршаги, на пляже «Амбуран», а также на прибрежной территории Новханы и Джората», – сказал завотделом МЭПР Мирсалам Гамбаров.
По его словам, пляжные участки на указанных территориях пригодны для использования: «Однако согласно мониторингам, проводимым в Сумгайыте, поселке Сахил Гарадагского района, а также на пляже Шихово Сабаильского района, было обнаружено, что загрязнение превышает норму. По этой причине купаться на указанных пляжах не рекомендуется».
Он также призвал население держать в чистоте прибрежную полосу и после начала пляжного сезона.
«В 2017 году составлено свыше 200 актов, связанных с загрязнением прибрежных территорий Каспийского моря», – сказал М.Гамбаров.
По его словам, аналогичное явление встречается и в 2018 году: «Представители министерства ведут работу для предотвращения этого. Проведенные за последнюю неделю мониторинги на побережье Каспия показали, что пока территория чистая, так как пляжный сезон еще не открыт. В этом деле помощь должно оказать само общество. Прибрежную полосу нужно держать в чистоте и после начала пляжного сезона».
АПА, Report
banner

Советуем почитать