• пятница, 29 Марта, 16:58
  • Baku Баку 14°C

Реалити-шоу

02 июня 2018 | 10:33
Реалити-шоу

НРАВЫ
Дональд Трамп встретился со звездой, мягко говоря, реалити-шоу, а теперь еще и телеведущей Ким Кардашьян, являющейся по причине многомиллионных заработков на данном поприще особой гордостью армянской нации.
Может быть, есть исключения вроде экс-президента Левона Тер-Петросяна, предпочитающего, в силу восточного воспитания, обходить подобные щепетильности стороной и отдающего приоритет футболисту английского «Арсенала» Генриху Мхитаряну, - типа это единственное, чем могут гордиться хаи. И все-таки, большинству из них нет разницы, на каком поприще и за какие заслуги человек с окончанием фамилии на «-ян» выносится на обложки хоть солидных изданий, хоть таблоидов и даже откровенно порнографических изданий. Помнится, футболистов сборной СССР Владимира Мунтяна и Валерия Поркуяна (украинские молдаване) они тоже подавали под «ереванским соусом»…
В родной стихии
Трампу точно надоела политика и обрыдли сами политики с их поддавками, мимикой, полунамеками, «тихими» ходами, очень затяжными миттельшпилями и прочими позиционными выкрутасами, а потому он соскучился по родной стихии. Вообще-то, тут нет ничего удивительного, так как нынешний президент США пришел во власть, демонстрируя недюжинные способности шоумена, которым он и был до того как…
Да и вообще, женщины для него - товар интересный и вечно востребованный. Вы даже не представляете, скольких красавиц свел с ума гениальный ловелас «дядюшка Скрудж» в бытность (1996-2015) владельцем популярного конкурса «Мисс Вселенная» - контракты с каждой из многочисленных номинанток на звание соискательницы приносили ему миллионы плюс полезные знакомства с теми, кто «положил глаз» на конкретную обладательницу «короны» и просил пособить в выстраивании отношений. Понятное дело, речь идет о развращенных «принцах и принцессах крови»: почитайте книгу «Искусство возвращения», где он приподнимает завесу с некоторых тайн.
И все-таки, перейдем к самой встрече. Тяжело все же приходится Трампу перед встречей с Ким Чен Ыном, вот он и намерен полностью отрешиться от реальности, перейдя на реалити-шоу. Сам он сообщил в Twitter, что провел встречу со «звездой» и обсудил с ней… тюремную реформу и систему вынесения приговоров. Речь шла о помиловании 62-летней Элис-Мари Джонсон, 22 года отбывающей пожизненный срок за контрабанду наркотиков.
Впрочем, ничего смешного тут нет, хотя мы и недоумеваем по поводу того, как глава государства может встречаться пусть даже с гражданской активисткой, тем не менее, имеющей по факту известную репутацию. И уже одно это является показателем того, как делается американская политика. Именно теперь мы увидели настоящее лицо нынешнего главы администрации Белого дома. Теперь ему уже, видимо, нет необходимости доказывать, что он - профессиональный шоумен. Впрочем, он уже устраивал на международной арене «праздники для души», такие как, например, история с то назначаемой, то отменяемой встречей с лидером КНДР, с приемом президента Франции Эммануэля Макрона, когда прилюдно стряхивал с него перхоть. А что стоит танец с саблями в Эр-Рияде, принесший контракт на поставку вооружений стоимостью в сотню с лишним миллиардов баксов и посеявший ужас в королевском дворце от перспективы прямого столкновения с Ираном.
И таких примеров за неполных полтора года его администрирования можно насчитать с дюжину - он привнес туда правила, которыми заразился, будучи телеведущим и автором телешоу. Теперь он в открытую может встречаться со своими любимыми персонажами, героями гламурных тусовок, не стесняясь обсуждать с ними внутреннюю политику. Скоро, думается, и вопросы внешней политики будут прилюдно обсуждаться на уровне звезд шоу-бизнеса, топ-моделей, известных артистов и популярных блогеров (хотя за кулисами, возможно, такая практика имеет место быть).
Что это значит?
Но если покопаться, можно встречу с Ким Кардашьян, всегда нелестно высказывавшуюся о Дональде Трампе, списать на боязнь женской непредсказуемости. Представьте, что он отказал даме с многомиллионной аудиторией, - и тогда она в прямом эфире еженедельно отпускала бы миллион колючек прямо по адресу. Если помните, спустя некоторое время после вступления президента в должность в интервью международному глянцевому изданию Harpers Bazaar Arabia она заявила, что ее четырехлетняя дочь справилась бы с обязанностями президента США куда лучше Трампа. «Кто угодно может руководить Америкой лучше - взять хотя бы мою четырехлетнюю дочь. Мы так трудились, чтобы оказаться там, где находимся сейчас, и чтобы иметь столько вещей, которыми мы так гордимся в нашей стране, чтобы просто вернуться назад, - это вещь, вызывающая наибольшее разочарование», - сказала тогда Кардашьян.
Кстати, она была активисткой и во время маршей протеста. Около миллиона человек, как сообщала мировая пресса, вышли на улицы Вашингтона на следующий день после инаугурации 45-го президента США с одной целью - чтобы выступить против уже избранного руководителя Белого дома, чего никогда ранее не было. Манифестацию формально по половому признаку - «Марш женщин» - не только в столице, но и по всей стране и за ее пределами организовали феминистские движения, «зеленые» и активисты левых партий. По крайней мере, это следует из многочисленных интервью участников женского марша в американской прессе.
Для многих в постсоветских государствах эта глобальная акция до сих пор остается непонятной: чего же не удовлетворенные итогами выборов американские женщины хотели от шоумена? Главная легенда такова: «дядюшка Скрудж», еще будучи в статусе кандидата, оскорбительно высказывался о женщинах, что в демократическом обществе на западный манер просто недопустимо и называется обидным словом «сексизм». В частности речь идет об опубликованной американскими средствами массовой информации записи разговора с телеведущим Билли Бушем. Тогда он сказал: «Ты можешь делать с женщинами все, что хочешь, если ты звезда», а в дополнение рассказал сальную историю о своей попытке соблазнить замужнюю женщину. Это-то и стало якобы спусковым крючком - прежде всего для американского феминистского сообщества.
Совет тем, кто не в курсе происходящего и собирается поехать хотя бы на полгода в Штаты: никогда прилюдно не подходите там даже к знакомым женщинам, даже с целью помочь в гардеробной женщине-коллеге надеть громоздкую шубу. Кроме того, что ваши действия могут подпасть под статью «сексуальное домогательство», дама может оскорбиться, что вы намекаете на ее принадлежность к слабому полу, и затаскать вас по судам.
И вот что еще примечательно: когда верстался номер, стало известно, что на встрече Трампа с Кардашьян обсуждался также вопрос будущего Армении, и якобы этой даме было адресовано специфическое поручение - понаблюдать, чтобы демократические реформы на «родине предков» (хотя это вовсе не так!) шли по лекалам, отштампованным в Вашингтоне. В таком случае нам предстоит лицезреть действительно реалити-шоу со всеми вытекающими последствиями.
А.АЛЕКПЕРЛИ
banner

Советуем почитать