• четверг, 25 Апреля, 04:18
  • Baku Баку 19°C

Юбилей у друзей

02 июня 2018 | 09:59
Юбилей у друзей

РЕГИОН
В минувшую среду посольство Азербайджана в Кыргызстане устроило прием в честь 100-летия Азербайджанской Демократической Республики.
Достойное событие было достойно и отмечено. На посольских приемах этой страны всегда царит какой-то особенный дух гостеприимства и открытости. Гости и на сей раз вели себя не чопорно-важно, а много улыбались, непринужденно общаясь друг с другом. Среди них было много ИР и высокопоставленных чиновников, бизнесменов, врачей, послов многих государств, ученых. У всех было праздничное настроение. Возможно, сыграли роль и огромные корзины роскошных роз, придающие торжественность моменту и, конечно, богатая сервировка столов. Все-таки юбилей, да еще какой! И, конечно, первый тост за него.
В самой стране, естественно, этот праздник отмечается с размахом и на подъеме. Как сказал один из гостей, граждане Азербайджана встречают его с твердой уверенностью в завтрашнем дне. А это свидетельство стабильности и благополучия. Этот год, согласно распоряжению Президента Ильхама Алиева, объявлен в стране Годом Азербайджанской Демократической Республики.
Судя по теплым, а самое главное - искренним словам поздравлений, у Азербайджана в Кыргызстане много друзей, партнеров. И что ни говори, но многолетняя дружба народов, живущих в Союзе, была настоящей. Хотя у Азербайджана и Кыргызстана она такой и осталась.
- Азербайджанская Республика демонстрирует устойчивость к отрицательным внешним экономическим влияниям. В стране углубляются экономические реформы, позволяющие стабильно развиваться. По подсчетам Давосского всемирного экономического форума, экономика Азербайджана на 37-й строчке по конкурентоспособности в мировом масштабе. Азербайджан первый на пространстве СНГ и сохраняет это первенство, - сказал на торжественном приеме Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджана в КР Гидаят Оруджев. - Нынешний Азербайджан реализует многочисленные энергетические, транспортные, торговые и культурные проекты, которые еще более укрепляют связи со всеми соседями, за исключением Армении. Членство в СБ ООН еще более укрепило позиции Азербайджанской Республики на международной арене и увеличило число государств, поддерживающих Азербайджан на международном уровне. Азербайджан является надежным партнером. Наша страна играет важную роль в обеспечении энергетической безопасности регионального и мирового масштаба. В этом контексте проект «Южный газовый коридор» имеет большое значение.
Географическое расположение Азербайджана предопределило его роль в регионе. Азербайджан со своими традициями мультикультурализма и религиозной толерантности стал культурным мостом, который сегодня чрезвычайно важен.
Азербайджаном реализованы проекты железной дороги Баку -Тбилиси-Карс и нового морского порта Алят на берегу Каспия, которые оживят исторический Шелковый путь - важный элемент благосостояния и развития в регионе.
Развитие взаимовыгодного сотрудничества со странами Центральной Азии является одним из приоритетных направлений нашей внешней политики. Сотрудничество между независимыми Азербайджаном и Кыргызстаном основано на принципах взаимного доверия, дружбы и братства и развивается во всех направлениях: в политической, торгово-экономической, культурной, гуманитарной и других взаимовыгодных сферах.
Наши страны и народы связаны этническими и историческими узами, общностью культуры, традиций, обычаев, языка и религии, имеют огромные возможности для тесного и эффективного сотрудничества.
В начале 30-х годов ХХ века братский Кыргызстан принял репрессированных граждан Азербайджана как родных, поделился своим хлебом и кровом. Азербайджанцы, проживая здесь, своим трудом внесли вклад в науку, образование и общественную жизнь страны, активно участвовали в развитии Кыргызстана. Их потомки и сейчас продолжают дело своих предков, вносят вклад в укрепление государственности независимого Кыргызстана.
В 2016 году город Губа Азербайджана и город Кант Кыргызстана стали побратимами и еще крепче связали узы братства между нашими странами.
Гуманитарные связи между нашими странами всегда были крепкими и имели очень большое значение для наших народов. В Азербайджане и Кыргызстане за короткое время организовано достаточно мероприятий, посвященных выдающимся личностям наших стран.
У нас есть большой неиспользованный потенциал для развития экономических связей. Потенциал наших стран позволяет расширить экономические связи, инвестиционные вложения и многократно увеличить торговый оборот.
Нина НИЧИПОРОВА
«Вечерний Бишкек»,
Кыргызстан
banner

Советуем почитать