• пятница, 29 Марта, 04:32
  • Baku Баку 7°C

Наедине с фортепиано

22 февраля 2014 | 10:35
Наедине с фортепиано

КУЛЬТУРА
В каждом из нас скрыт свой, особый талант, но далеко не всем удается его вовремя обнаружить и, самое обидное, развить должным образом. К счастью для поклонников классической музыки, солистка Азербайджанского государственного музыкального театра, лауреат Президентской премии и международных конкурсов вокала, заслуженная артистка Наргиз Керимова избежала подобной участи. Однако мало кто знает, что и ее судьба могла сложиться иначе, если бы в один прекрасный день будущая вокалистка не оказалась в пустой аудитории наедине с фортепиано.
Наргиз Керимова родилась в семье творческих людей. Отец - режиссер, мать - музыковед, профессор Университета культуры и искусства. Вот и дочь, впитав всю красоту искусства, атмосфера которой окружала ее с раннего детства, не стала исключением. Решив пойти по материнским стопам, она учится игре на фортепиано в музыкальной школе имени Бюль-Бюля, делая успехи, и ей прочат большое будущее.
Но каким бы обнадеживающим ни был сей факт, в глубине души ребенок мечтает совсем о другом. В своей комнате маленькая Наргиз при зажженных лампах и светильниках, заменяющих ей театральные софиты, вдохновенно поет, ощущая себя на сцене перед многочисленной публикой. Так в чем же дело, почему не заняться вокалом профессионально? У девочки есть все необходимое: звучный голос и безграничное желание. Да вот незадача: Наргиз жутко застенчива и держит свое умение в большом секрете от посторонних. Лишь родители и близкие люди знают об ее истинном влечении, но помочь перешагнуть через барьер стеснительности никак не могут. И тут, как это часто бывает, помог случай.
- Это произошло, когда я училась в девятом классе, - рассказывает моя собеседница. - Был обычный день. Иду себе по школьному коридору и замечаю пустую аудиторию, где стоит пианино. Не знаю, что на меня тогда нашло. Внутри все как-то зазвучало, заиграло - и вот я уже перебираю клавиши, напевая «Соловья» Александра Алябьева. Вдохновенно беря высокие ноты, я совершенно забыла, что стены тонкие и мое пение могут услышать. Так и случилось. И когда я, закончив самодеятельность, обернулась, чтобы уйти, вдруг застыла на месте. В дверях собралась целая толпа, среди которой были и педагоги. От стеснения я вся покраснела, а они с удивлением и неподдельным восторгом глядели на меня.
С этого момента Наргиз Керимова выходит из тени собственной застенчивости. Теперь она знает точно, что будет петь. Петь по-настоящему, профессионально. Этот фактор и стал решающим при поступлении в консерваторию, когда перед юной Наргиз встал выбор - фортепиано или вокал. Правильно ли она сделала, не сомневаясь ни минуты отдав предпочтение второму варианту? Судите сами.
Уже в 1989 году она становится лауреатом республиканского конкурса «Qızıl payız» («Золотая осень»). Через год она повторила достижение на III Всесоюзном конкурсе «Новые имена» в Москве. А еще год спустя за успешное выступление на XIV международном конкурсе имени М.Глинки, проходившем в Алматы (Казахстан), Наргиз Керимова была удостоена диплома. И, наконец, в 2012 году она занимает первое место на Первом открытом конкурсе молодых исполнителей оперетты «Docstar» в Казахстане. Наргиз Керимова достойно представляла свою страну, принимая участие в Днях культуры Азербайджана в разных странах мира. Невозможно не упомянуть об ее успешном выступлении на сцене Пекинского концертного зала, где 24 января нынешнего года прошел концерт «китайско-азербайджанской дружбы», состоявшийся при совместной поддержке Министерства культуры КНР и посольства Азербайджана в этой стране. Петь два отделения азербайджанской классической музыки перед китайской публикой и заслужить несмолкаемые аплодисменты - согласитесь, не каждому дано.
Это был своего рода шок, только очень приятный. А на концерте в филармонии, посвященном 96-летию Гара Гараева, заслуженная артистка вновь доказала, что всегда отдается на сцене по полной, совершенствуясь день ото дня.
Вот что значит настоящая любовь к своему ремеслу. И именно поэтому каждый концерт в карьере Наргиз Керимовой запоминается по-особенному.
- Чтобы достичь успеха, одного таланта мало, - говорит Наргиз ханым. - В любом начинании необходимо неустанно работать над собой и получать удовольствие от своего дела. Добиваться кровью и потом, преодолевая препятствия. Вот тогда и ощущаешь всю сладость, понимаешь, что это твое, ты заслужил. Когда же преподносят на блюдечке - это совсем неинтересно.
Если вы спросите Наргиз Керимову, кого она считает эталоном в искусстве, заслуженная артистка без раздумий ответит: Марию Каллас. Не уставая восхищаться великолепной гречанкой, Керимова всегда называла ее лучшей:
- От колоратурных партий и до Кармен, Мария всегда была на высоте. Жаль, конечно, что судьба ее сложилась столь трагично - Каллас ушла из жизни сравнительно молодой. Она бы могла еще долго радовать зрителя своим неподражаемым сопрано.
О творческих планах на будущее Наргиз ханым, со свойственной ей скромностью и застенчивостью, умалчивает, говоря лишь о том, что ей предстоит еще работать, работать и работать. В марте она приглашает всех ценителей музыки на концерт, посвященный открытию Азербайджанского государственного музыкального театра, который после капитального ремонта приобрел новый, роскошный вид.
Мамед МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать