• пятница, 29 Марта, 12:48

Азербайджан возобновил победную серию в Золотой Евролиге

03 июня 2018 | 12:21
Женская сборная Азербайджана по волейболу одержала четвертую победу на групповом этапе Золотой Евролиги. В пятом туре наша команда на выезде переиграла Португалию со счетом 3:1, оставшись на втором месте в таблице. Болгария осталась лидером, обыграв в гостях Украину – 3:0.
Как передает azerisport.com, для того чтобы улучшить разницу партий, нашему коллективу необходимо было обыгрывать Португалию с сухим счетом. Азербайджанские волейболистки уступали первую строчку болгаркам, проиграв на один сет больше основных конкуренток. Однако подправить статистику не удалось, так как португалки, как и в Баку, смогли взять одну партию. Поэтому, несмотря на общую победу со счетом 3:1 и взятие трех полновесных очков, наша сборная несколько ухудшила разницу. Так как в параллельном поединке в Ивано-Франковске Болгария не испытала особых проблем в поединке с «жовто-блакитными» - 3:0.
Впрочем, не все сводится к одной статистике, куда важнее игра, которую на данный момент показывает отечественный коллектив. Ведь очевидно, что в отсутствие главных звезд в составе сборной в Золотой Евролиге шанс будет предоставлен более молодым игрокам, которые также оспаривают место в основе. В этом контексте Евролига является прекрасной возможностью оценить текущий потенциал волейболисток, а также их дальнейшие перспективы. Ведь сейчас растет команда с прицелом на будущее, и у тренерского штаба есть хороший материал для дальнейшей работы.
Если возвращаться к матчу в Португалии, то самыми результативными в составе гостей стали Одина Байрамова и Елизавета Самедова, набравшие по 16 очков. Такое же количество набрала нападающая соперниц Юлия Каваленка.
Теперь нашей команде остался провести последний матч группового этапа на выезде против Украины, где и будут расставлены все точки над «i». Тогда как Болгария также в гостях сыграет с португалками.
Что касается остальных групп, то путевку в «Финал четырех» уже обеспечила себе Чехия, разгромившая дома Беларусь – 3:0. После этой победы Чехия оторвалась от ближайшего преследователя на 8 очков.
В подгруппе «В», где Венгрия выступает на правах организатора «Финала четырех», задачу-минимум выполнила Финляндия, на 4 балла опережающая Хорватию.