• четверг, 28 Марта, 17:22
  • Baku Баку 16°C

Ломать не строить

22 февраля 2014 | 11:30
Ломать не строить

СТОЛИЦА
Четыре года тому назад в турпоездке по ОАЭ гид-молдаванка вещала, указывая рукой на прибрежные небоскребы Абу-Даби:
- В 60-е годы прошлого века, спустя несколько лет после обнаружения здесь нефти, президент ОАЭ шейх Зайед бен Султан аль Нахайан (1918/1916 - 2 ноября 2004, Абу-Даби) решил снести глиняные одноэтажные хибары и построить на их месте эти белые сверкающие здания. Собрал совет старейшин, и они объявили, что оплатят стоимость дома, переезд его владельца с имуществом в другое место и цену его нового строения, каким бы дорогим оно ни было, если жители этого района Абу-Даби дадут на то согласие. Мало того, владельцам была обещана часть прибыли, которую получат с зданий, построенных на месте их хибар.
Естественно, все с таким выгодным предложением согласились и мирно расстались. Остался только один старик. Власти города уговаривали его, пугали и даже угрожали, но старик упорствовал.
Наконец, он пришел к шейху. В те годы каждый простой араб мог прийти к главе государства, тот принимал любого гражданина.
И молвил старик: «Уважаемый шейх. Ты дал нам землю, - на что шейх одобрительно кивнул. - Ты сказал, что мы можем построить на них себе дома. Мы согласились и построили. Теперь твои люди требуют, чтобы я покинул свой дом».
Шейх объяснил ему выгоды переселения. Но старик продолжал упорствовать. Тогда Зайед бен Султан аль Нахайан завершил беседу и проводил старика.
На следующий день по желанию главы ОАЭ вновь был созван совет старейшин. Выслушав выступление шейха Зайеда, аксакалы посовещались и приняли решение: дом старика оставить, семью не выселять.
Поступили, как решили. Старые строения быстро снесли, и на их месте выросли нынешние красавцы, сверкающие белизной небоскребы. А между ними затерялась глиняная хибара.
Старик мирно жил в ней до самой своей смерти. После кончины отца его дети сами снесли отцовский дом и построили на его месте ресторан - теперь здесь питаются жители небоскребов, выросших на месте домов соседей старика. Владельцы ресторана зарабатывают на своем бизнесе намного больше, чем те, кто в 60-е покинул побережье Абу-Даби…

Я вспоминаю и рассказываю эту историю каждый раз, когда в Баку начинаются новые страдания: снос старого жилья и переселение жителей в связи со строительством на этом месте новых зданий, парков и проспектов… Ведь без новостроек город обойтись не может, как бы ни были милы нашему сердцу дома дедов и отцов.
Современный Лондон выстроен на месте снесенных кривых грязных улочек. Одна из парижских «новостроек» - Эйфелева башня - была настолько ненавистна парижанам, что Ги де Мопассан, один из рьяных ее противников, однажды изрек: «Я обедаю в ресторане на этой башне потому, что это единственное место в Париже, где я не вижу ее».
Так же и наш красавец Баку - разрастается, расширяется, увеличивается количество его жителей и их достаток. Автомобилей в городе так много, что они не умещаются на наших дорогах, а для того чтобы подышать чистым воздухом, бакинцы едут в Шамаху, Губу, Алтыагач… Город нуждается в зеленых парках и широких автострадах, но для того чтобы создать их, необходимо свободное место.
В Баку незастроенных земель нет, а это означает, что для появления в нашем городе парков и проспектов необходимо разрушить жилые дома и объекты, не достойные современного человека.
Нет нужды кому-то объяснять, насколько далеки от современных требований условия проживания в подавляющем большинстве домов по улице Нариманова (бывшая Советская) и прилегающих кварталов. Сырость, осыпающиеся от вечной влажности стены, резвящиеся под полом и потолком крысы, прогнившие канализационные и водопроводные трубы, общий дворик на несколько семей и общий туалет. В некоторых квартирках нет своего санузла, а своей ванной комнаты в тех краях не было отродясь. Летом там жарко и душно, потому что палящие лучи солнца прожигают черные смоляные крыши, зимой - холодно. Прямо у входных дверей проезжают и паркуются автомобили. О детской площадке в тех кварталах не может быть и речи. Даже мусороуборочные машины не к каждому двору могут подъехать, поэтому жителям приходится выставлять мусорные ящики на проезжую часть улицы.
В минувшее воскресенье я, как и другие жители Советской, пришел на митинг, созванный активистами. В два часа дня у 173-й школы собралось, по моим подсчетам, 3-4 тысячи человек.
Присутствующая здесь полиция не разгоняла не санкционированный городской властью митинг. Напротив, автоинспекция и наряд патрульной полиции охраняли безопасность митингующих, перекрыв улицу.
После выступления заместителя исполнительной власти Ясамальского района Самеда Исламова полиция попросила митингующих разойтись. Некоторые участники акции призывали остаться, но к четырем часам люди разошлись. Политические партии в организации митинга не участвовали, но некоторые пришли с небольшими портретами Ильхама Алиева и Гейдара Алиева, с флагами Азербайджана. Жильцы требовали компенсацию в размере не меньше 3 тыс. манатов за квадратный метр. Популярна также идея построить на этом месте современные многоквартирые дома и заселить их прежними жителями этих кварталов.
Самед Исламов, о котором в прессе писали, что он попал в больницу, был бодр, хоть и слегка смущен. Прошел по школьной лестнице наверх, чтобы его хорошо было видно, и внятно объявил митингующим, что насильно никого выселять не будут, с каждым власть проведет переговоры, чтобы удовлетворить требования жителей сносимых кварталов. После выступления Исламов, останавливаясь чуть ли не на каждой ступеньке, повторял то же самое для обступивших его граждан.
Спустя несколько дней в школьном актовом зале состоялась вторая встреча с представителями городской администрации и правительства страны, на которой чиновники выслушали требования жителей. Суть требований проста: с объявленным в прессе размером компенсации (1,5 тыс. манатов за кв. метр законной жилплощади) люди не согласны, так как на эти деньги в центре столицы жилье не купишь.
Действительно, не купишь, даже без учета того, что после публикации новости о грядущем в течение двух лет сносе около 10 тысяч домов рыночная стоимость вторичного и нового жилья в Баку поползла вверх.
А вот что рассказывает жительница Советской Наиля Исмаилова. У нее 150 кв.м жилплощади вместе с двором и санузлом. Если в качестве компенсации выдадут по 1,5 тысячи за квадратный метр, в той же части города они подобную квартиру не купят.
У Саиды Пашаевой, с ее 30 квадратными метрами и четырьмя домочадцами, положение намного хуже. За 45 тысяч манатов она если и купит однокомнатную квартиру, то на самой дальней окраине Баку...
Еще раз вспоминаю историю старика из Абу-Даби, так как последняя встреча представителей власти с жителями Советской напомнила мне мудрое решение великого шейха.
Рамин Гулиев передал представителям власти условия жителей, договорившихся между собой о приемлемой для них компенсации - 3500-4000 манатов за квадратный метр. В ответ вице-премьер правительства Абид Шарифов повторил озвученную Самедом Исламовым позицию власти: никто не будет переселен против воли, а все требования граждан будут учтены.
«Не хотим выселять кого-то насильно. Мы стремимся разрешить этот вопрос с учетом всех пожеланий. Поднятые здесь вопросы еще раз будут рассмотрены, и самое позднее через неделю мы продолжим обсуждение при участии жильцов. Я верю, что вопрос в ближайшем будущем будет разрешен», - сказал он.
Выступивший на той же встрече глава исполнительной власти Ясамальского района И.Мехтиев заявил о том, на первом этапе планируется снос 3400 домов: «Ведется работа по переселению жителей этих домов. Уже произведен замер 2464 домов. Мы хотим осуществить переселение с согласия жителей. Деньги будут выплачены также и за дополнительные пристройки к домам. Все останутся довольны», - пообещал И.Мехтиев.
К.АЛИЕВ
banner

Советуем почитать