• пятница, 19 Апреля, 02:34
  • Baku Баку 18°C

Ученые провели революционную пересадку стволовых клеток

04 июня 2018 | 12:57
Ученые провели революционную пересадку стволовых клеток
Американские исследователи из Университета Калифорнии сообщили об успешном проведении начальной фазы первых в мире клинических испытаний нервных стволовых клеток, пересаженных пациентам с хроническими травмами спинного мозга, передает Xinhua.
Известно: у троих из четырех пациентов пересадка дала улучшение состояния без серьезных побочных эффектов. Итак, использовалась линия нервных стволовых клеток, полученных из спинного мозга человека. Четыре добровольца получали по шесть инъекций, каждая из которых содержала 1,2 миллиона стволовых клеток. Изначально ученые хотели проверить безопасность подхода. И все прошло хорошо - трансплантация оказалась абсолютно безопасной.
Что касается эффективности подхода, то специалисты зафиксировали улучшения в состоянии трех из четырех добровольцев, но не драматичные. Анализировались следующие показатели: двигательные, сенсорные функции и электрофизиология. Еще в 2013 году ученые пересаживали стволовые клетки крысам с травмами позвоночника. Итогом пересадки стала регенерация нервов и улучшение в показателях мобильности.
Meddaily.ru
banner

Советуем почитать