• пятница, 29 Марта, 02:43
  • Baku Баку 7°C

Последняя ситуация на реке Гейчай: будет построена альтернативная дорога на реке Гейчай (Видео)

04 июня 2018 | 16:16
Последняя ситуация на реке Гейчай: будет построена альтернативная дорога на реке Гейчай (Видео)
Наводнение на реке Гейчай из-за ливневых дождей стало причиной частичного разрушения моста участке автомобильной дороги Баку-Шемаха-Евлах, говорится в сообщении МЧС Азербайджана.
«Из-за ливневых дождей, прошедших 1-2 июня, уровень воды в горных реках в ряде районов Азербайджана увеличился. В результате наводнения на реке Гейчай, на 217-ом участке автодороги Баку-Шемаха-Евлах разрушилась часть металлического моста в направлении Баку - левый корпус длиной порядка 6 метров и пешеходная часть», - отмечается в сообщении.

Специалисты МЧС и Госагентства автомобильных дорог (ГААД) провели техосмотр моста, общая протяженность которая составляет 76,2 метра, передает «Интерфакс-Азербайджан».
Первичный осмотр показал, что водорегулирующие установки, построенные для предотвращения смыва крайних опор моста и речных склонов рядом с ним, разрушены, а также смыта часть барражной стены, сооруженной для снижения скорости селевых потоков. «Это привело дорогу в аварийное состояние и к ее временному закрытию. По мнению экспертов, основные несущие конструкции моста не подверглись серьезной деформации. После ослабления скорости селевых потоков мост будет повторно подвергнут техосмотру и будет принято окончательное решение о его устойчивости», - отмечается в информации.
В настоящее время МЧС, ГААД и исполнительная власть Гейчайского района готовят предложения по строительству альтернативного моста через реку Гейчай.
Как сообщили Oxu.Az в ГААД, строительство дороги начнется после снижения уровня селевых потоков. Временная дорога будет построена примерно в 200 метрах от моста.
В настоящее время дорогу до реки выравнивают автогрейдерами, принимаются меры для перенаправления потока воды в реке.
Для обеспечения пешеходного перехода через реку Гейчай агентство отремонтировало дорогу на старом мосту в северной части города.
МЧС рекомендует использовать альтернативные путь для проезда в Гейчайский районный центр – через автомобильную дорогу Баку-Аляты- госграница с Грузией далее по автодороге Гейчай-Уджар и Гейчай-Бергушад.

Напомним, что 2 июня вечером мост через реку Гейчай на магистральной дороге Баку - Шамахы - Евлах не выдержал напора селевых вод и разрушился.
banner

Советуем почитать