• пятница, 29 Марта, 15:43
  • Baku Баку 14°C

Крупнейшая манипуляция

04 июня 2018 | 18:15
Крупнейшая манипуляция

Как уже сообщалось, журналист информационного агентства «Тренд» Артем Соколов 1 июня во время брифинга в МИД РФ задал заместителю директора Департамента информации и печати МИД Артему Кожину вопрос:
«В одном из своих недавних интервью премьер-министр Армении заявил, что переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта невозможны без участия незаконного режима, созданного на оккупированных территориях Азербайджана. В связи с этим вопрос: на ваш взгляд, насколько вообще подобные заявления осложняют процесс урегулирования и мешают сторонам найти общий язык?»
Ответ на данный вопрос представителя МИД России был более чем вразумительный: «Ну, вообще громкие заявления, которые не укладываются в соответствующие рельсы, которые заложены, в частности, ОБСЕ по этому вопросу, наверное, неконструктивны. Вот я бы сказал так».
Комментируя ситуацию, председатель Совета прессы (СП) Азербайджана Афлатун Амашов заявил, что искажение ответа на вопрос, который был задан 1 июня во время брифинга в Министерстве иностранных дел Российской Федерации заместителю директора Департамента информации и печати МИД России Артему Кожину в связи с нагорно-карабахским конфликтом, вызывает только чувство гнева.
«Это сделано умышленно, и нет никакого другого основания думать иначе. В связи с этим Совет прессы Азербайджана собирается обратиться в посольство России в нашей стране, к журналистским организациям РФ и МИД этой страны, - подчеркнул Афлатун Амашов, отметив, что на видео с брифинга слышен конкретный ответ Кожина на вопрос корреспондента информационного агентства «Тренд». - Из ответа все понятно. Кожин открыто сказал, что громкие заявления, не соответствующие путям урегулирования нагорно-карабахского конфликта, определенным ОБСЕ, неконструктивны. Это мнение Кожина в ответ на высказывания, которые ранее озвучил в Ханкенди премьер-министр Армении. И корреспондент «Тренд» задал вопрос именно с целью уточнения. Вызывает сожаление, что позднее при публикации стенограммы брифинга на официальном сайте МИД РФ ответ Кожина был искажен. Судя по видоизмененному ответу, Кожин обвиняет азербайджанского журналиста», - подчеркнул А.Амашов.
По словам главы СП, такая несерьезность внешнеполитического ведомства страны, являющейся сопредседателем Минской группы ОБСЕ, неожиданна. «Что стоит за этим? С чем связана эта несерьезность? Известно, что мнение Кожина было неоднозначно встречено в СМИ и политических кругах Армении. Даже было подчеркнуто, что за последние 15 лет со стороны России не было такого жесткого отношения к Армении в связи с нагорно-карабахским конфликтом. Россия этого боится? Или то, что Кожин изменил свое мнение, означает поддержку Лаврова, которого оценивают в политических кругах как проармянского дипломата? А может, Лавров предпринимает новую попытку затянуть переговорный процесс? Во всяком случае, все это не делает чести внешней политике России, называющей себя супердержавой», - подчеркнул А.Амашов.
Еще один момент, вызывающий негодование, заключается в том, что МИД России превращает журналистику в инструмент, создает несерьезный образ журналиста, словно на журналиста можно переложить все, отмечает А.Амашов. «Отрицать правду, которую видели все! Ради чего? Ради Армении? Россия настолько боится Армению или боится Лаврова?! Повторяю, что все было слышно и видно воочию - и вопрос журналиста, и данный на него ответ. Однако в мировой истории таких манипуляций не было… Очень жаль!» - резюмирует глава СП Азербайджана.
«Каспiй»
banner

Советуем почитать