• четверг, 28 Марта, 20:51
  • Baku Баку 13°C

Родители осознанно убивают своих детей - Депутат

04 июня 2018 | 19:07
Родители осознанно убивают своих детей - Депутат
На вопросы Oxu.Az ответила член комитета по здравоохранению, правовой политике и государственному строительству Милли меджлиса (парламент) АР Мелахет Ибрагимгызы:
- Мелахет ханум, однажды вы выразили протест против того, что пресса и общественность больше всего обсуждают политические темы. А каким, на ваш взгляд, темам надо уделять наибольшее внимание?
- Действительно, сегодня весь мир активно обсуждает политические вопросы, о них больше всего говорят. Но имеются некоторые неполитические и более важные проблемы, о которых говорят мало. Хотя эти проблемы лежат в корне других проблем, таких как права человека, верховенство закона, свобода слова.
К примеру, одна из этих проблем – демографическая.
Сегодня демографический фактор играет заметную роль в усилении мощи и процветании любого государства. Демографическая проблема и безопасность являются одним из серьезных направлений в концепции безопасности государства.
Трудовые ресурсы – это люди, мужчины и женщины. Если сегодня какая-либо страна переживает демографический кризис, значит, у этой страны в будущем будут серьезные проблемы с экономикой. В то же время демографию в основном обуславливает рост населения. В корне прироста населения, несомненно, лежит материнское здоровье и планирование семьи.
Вы, наверное, знакомы с отчетом Фонда населения ООН и Всемирной организации здравоохранения «Население мира 2050». В нем говорится о том, что до 2050 года население ряда стран мира будет практически на грани исчезновения, будет, если можно так выразиться, занесено в «Красную книгу». Авторы отчета пришли к выводу об угрозе исчезнования многих народов.
Поэтому это сигнал тревоги для каждого государства.
- А какова ситуация с нашей страной, нам угрожает демографический кризис?
- Слава Богу, сейчас в нашей стране нет демографического кризиса. Напомню, что при распаде СССР население Азербайджана составляло 6 миллионов человек. Но сегодня нас уже 10 миллионов. Это очень радостная цифра, свидетельствующая о том, что наше население растет с каждым годом.
Но точно не известно, будет ли рост населения продолжаться в будущем. Это вовсе не означает, что если сегодня наше население приближается к 10 миллионам, то в предстоящие годы нас не ждут демографические проблемы.
Это не так. Поэтому в планировании семьи и регулировании демографических процессов важную роль играет здоровье матери.
В 2000 году состоялся Саммит тысячилетия, на котором были приняты восемь направлений стратегии, которые еще называют целями тысячелетия. Четыре из них связаны с женщинами – материнская смертность, материнские болезни, материнское здоровье, укрепление женщин. Но сегодня, к сожалению, в Азербайджане наблюдаются проблемы с этим.
Еще несколько лет назад бывший министр образования Микаил Джаббаров озвучил на пресс-конференции такую цифру – это отражено в статистике, но может быть ново для общественности – среди первоклассников девочек на 10-15 тысяч меньше, чем мальчиков.
Это, конечно, очень волнующая проблема.
Статистика наглядно демонстрирует, что среди населения младше 7 лет число девочек значительно ниже числа мальчиков.
Также скажу, что несколько лет назад в соответствующий закон были внесены изменения. Врачи несут ответственность за проведение медицинского обследования для установления пола будущего ребенка, им запрещается это делать. То есть, ответственность была закреплена в законодательстве.
Для коренного решения этой проблемы сегодня необходимо вести широкую просветительскую работу в обществе. Если в Европе или в любой развитой стране вы скажете, что для установления пола ребенка проводят обследование, то над вами посмеются, а если скажете, что из-за пола ребенка могут прервать беременность – придут в ужас.
В XXI веке, когда существуют методы предотвращения беременности, убивать детей в утробе матери неприемлемо. Родитель сознательно превращается в убийцу своего ребенка.
Также сегодня в Азербайджане часто встречаются древние женские имена Гызтамам (достаточно девочек) Тамам (достаточно), Гызъетяр, Гызбясти (хватит девочек). Эти имена словно выражают протест против рождения девочек, что категорически неприемлемо.
К сожалению, проблемы тысячелетней давности до сих не решены, что не делает чести азербайджанской интеллигенции и азербайджанским людям. Поэтому во всех регионах Азербайджана, а также в прессе надо вести широкую просветительскую работу.
- Кстати, сегодня в Азербайджане больше фактов непосещения школы, уклонения от обучения и ранних браков, чем 15-20 лет назад...
- Это очень болезненная тема. С одной стороны, Азербайджан стремительно развивается, достигает больших высот, а с другой – наши девушки уклоняются от образования, рано выходят замуж.
Разве это красит наш народ? Что это за век, что родитель губит своих детей?
Поэтому, как я отмечала выше, планирование семьи очень важно. Планирование семьи проводится до рождения ребенка, до того как мать забеременеет. Это наука, которая существует во всем мире.
Конечно, в некоторых неразвитых общинах такое планирование невозможно, но у нас, при таком развитии, достижении и ресурсах, работа в этом направлении, надо признать, ведется очень слабо.
Результат именно этой слабой работы в том, что на сегодняшний день в Азербайджане среди детей младше 7 лет преобладают мальчики. Имеется внушительная разница, и если это дело пустить на самотек, то в будущем мы столкнемся с более серьезной угрозой...
banner

Советуем почитать