• вторник, 16 Апреля, 12:20
  • Baku Баку 19°C

Конгресс Гондураса признал Ходжалинский геноцид

22 февраля 2014 | 11:18
Конгресс Гондураса признал Ходжалинский геноцид

Национальный Конгресс Гондураса признал Ходжалинский геноцид и оккупирование территорий Азербайджана, приняв решение, которое имеет статус закона.
Решение под номером 333-2013 утверждено президентом и министром иностранных дел республики Гондурас, после чего был опубликован в официальных СМИ этой страны и вступил в силу. говорится в сообщении МИД Азербайджана.
В первой части документа отмечается, что Армения после объявления своей независимости начала политику экспансии большей части территорий, находящихся под суверенитетом Азербайджана.
В документе говорится о том, что после распада СССР, в 1991 и 1992 годах правительство Республики Армения воспользовавшись состоянием политической нестабильности начало проводить политику территориальной экспансии, и интенсифицировало боевые действия в целях оккупации Нагорного Карабаха и прилегающих к нему 7 районов Азербайджана.
В документе указывается, что 30 тыс. человек были убиты, более 1 млн. человек стали беженцами и внутренними переселенцам. В ходе военных операций и Ходжалинского геноцида со стороны Армении были совершены преступления против человечности, против мирного населения.
В документе указывается, что в результате оккупации суверенных территорий Азербайджана со стороны правительства Армении основные принципы международного права были нарушены, в массовом порядке были перемещены огромные массы азербайджанского населения. Эти и другие действия Армении, расцениваются в документе как международное преступление, и являются угрозой международному миру и безопасности.
Кроме того, в документе указывается что, несмотря на 21-летний срок, до сих пор Армения не принимает во внимание резолюции Совет Безопасности ООН за номерами 822 (1993) от 30 апреля 1993 года, 853 (1993) от 29 июля 1993 года и 874 (1993) от 14 октября 1993 года, 884 (1993) от 12 ноября 1993 года, требующие немедленного вывода вооруженных сил Армении со всех оккупированных территорий Азербайджана.
В пункте 1, вышеуказанного решения со статусом закона, правительство Республики Армения обвиняется в агрессивном захватническом поведении в отношении суверенных территорий Азербайджана, в беспрецедентных действиях в отношении гражданского населения Азербайджана.
В пункте 2 этого решения, в связи с действиями армянской стороны, выражается солидарность с правительством Азербайджана.
Пункт 3 этого решения призывает организации, ответственные за поддержание международного мира и безопасности, восстановить до-конфликтный статус-кво, принять необходимые решительные меры для возвращения захваченных территорий Азербайджану.
В пункте 4 этого решения правительство Республики Гондурас призывает поддерживать международные инициативы, направленные на восстановление территориальной целостности Азербайджанской Республики, восстановление мира и безопасности азербайджанского населения и права жить на своих территориях.
В пункте 5 решения указывается, что после опубликования данного документа в официальном СМИ "THE GAZETTE", решение вступит в силу.
25-26 февраля 1992 года армянскими военными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го мотострелкового полка в отношении населения города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирными жителями было убито 613 человек, 487 человек из числа мирного населения в результате полученных пулевых ранений стали инвалидами. Были убиты 106 женщин, 63 ребенка, 70 стариков. Полностью уничтожены восемь семей, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 - одного. В ночь трагедии были взяты в заложники 1275 человек из числа мирного населения, о судьбе 150 из них до сих пор ничего не известно.
Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тренд
banner

Советуем почитать