• четверг, 28 Марта, 15:47
  • Baku Баку 16°C

Ультиматум предъявлен

05 июня 2018 | 11:39
Ультиматум предъявлен

СИТУАЦИЯ
Армяне в Ханкенди давно ждали момента, чтобы повторить революцию, которая произошла в Армении. Правда, до сих пор неясно, что же в конце концов ценного обрел простой народ, сместивший криминальный режим карабахских полевых командиров.
Тем не менее желание сиюминутно кардинально что-то изменить не покидает доведенных до отчаяния жителей сепаратистского образования, являющихся заложниками реваншистских идей армянских лидеров.
Ситуация в «НКР» обострилась после того, как члены спецназа местной Службы национальной безопасности, то есть армянских спецслужб избили двух человек на одной из улиц Ханкенди. Это вызвало настоящий шквал протестов, кульминацией которых стал ультиматум с требованием безоговорочной отставки глав силовых структур. Однако главы силовых структур не собираются отступать, понимая, что выполнение требований протестующих - это фактическая капитуляция.
У красной черты
Армянское экспертное сообщество в лице Саргиса Арцруни считает, что особенности Нагорного Карабаха не оставляют места для революционных опытов, и реформы в «НКР» должны осуществляться сверху - без потрясений, поскольку «копирование» революции не будет адекватным с точки зрения суверенности сепаратистского образования как внутри армянских отношений, так и на международных площадках, приведя к неизбежному ограничению субъектности «НКР».
Естественно, люди восстали не только и не столько против конкретного случая, сколько происходившими на протяжении лет в НКР беззаконий силовиков. Неслучайно, что блокировавшие центральные улицы Ханкенди люди требовали отставки начальника полиции и главы СНБ. В глобальном же смысле вышедшие на улицу люди требуют перемен. В ответ глава сепаратистов Бако Саакян спешным образом пообещал наказать виновных данного инцидента.
Однако не надо путать причинно-следственные понятия, ибо даже невооруженным глазом видно, что причины народного гнева имеют более глубокие корни, и от властей требуются институциональные подходы, конкретная программа реформ - с конкретными сроками и целями и даже кадровыми решениями в силовых структурах.
Итак, сепаратисты требуют перемен, однако если они станут реальностью революционным путем, то последствия могут оказаться плачевными для власть предержащих.
Тер-Петросян вступает в игру?
Армянский национальный конгресс распространил публикацию председателя АНК Левона Тер-Петросяна на сайте iLur.am под заголовком «Левон Тер-Петросян. Сигнал оптимизма». Так вот, старый лис армянской политики считает необходимым вмешаться: «То, что произошло в Армении, мягко говоря, недопустимо в Карабахе. Имею в виду массовые акции протеста и давление на власти НКР. Для государства, находящегося в состоянии войны, это может иметь катастрофические последствия. Не раскрывая скобки, скажу только, что последствия, бесспорно, понятны для любого разумного человека».
Тер-Петросян призвал строжайше наказать виновных в инциденте, однако выполнение требования об отставке начальника полиции и главы СНБ он счел тяжелым ударом по властной системе «НКР», так как «после армии страны полиция и СНБ - важнейшие органы по обеспечению безопасности Карабаха, и их нельзя подвергать потрясениям». А поскольку Саакян не пользуется авторитетом у карабахских армян, то это задача ложится на плечи гаранта безопасности «НКР», то есть Никола Пашиняна, гражданина Армении, вообще никакого отношения не имеющего к Нагорному Карабаху. А еще Тер-Петросян предлагает использовать авторитет, не поверите, банды четырех - Роберта Кочаряна, Сержа Саргсяна, Аркадия Гукасяна и Самвела Бабаяна, даже ценой незамедлительного освобождения последнего, поскольку «нельзя оставить Бако Саакяна в одиночестве».
В тупике
Между тем ситуация в оккупированном Нагорном Карабахе продолжает оставаться напряженной, и лидеры сепаратистов не знают, как выйти из создавшегося положения. Пожалуй, армянам Нагорного Карабаха надоело быть заложниками армянских политиканов, толкающих регион в жерло войны. Ведь если ситуация взорвется, вся тяжесть военных действий ляжет именно на карабахских армян, ибо это территория Азербайджана, и мы в любой момент можем вернуть оккупированные армянами исконные азербайджанские территории, и никто не сможет нам помешать в нашем праведном деле.
В Армении страшатся именно такого развития событий, а еще больше того, что карабахские армяне, избиваемые и унижаемые своими соплеменниками из Еревана, в один прекрасный момент могут свалить с пьедестала «почета» ставленников и эмиссаров Армении, так ратующей за права карабахских армян, а на деле считающих их армянами второго сорта. Ибо они еще помнят, что будучи в составе Азербайджана, их таковыми не считали.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать