• пятница, 29 Марта, 16:33
  • Baku Баку 14°C

Президент Азербайджана посетил ряд объектов в Нафталанском районе (Фото)

05 июня 2018 | 16:30
Президент Азербайджана посетил ряд объектов в Нафталанском районе (Фото)
5 июня Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии Нафталанской городской центральной больницы.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, глава государства разрезал ленту в знак открытия здания больницы.
Министр здравоохранения Огтай Ширалиев проинформировал главу государства об условиях, созданных в этом медицинском учреждении.
Было сообщено, что строительство Нафталанской городской центральной больницы на 60 коек началось в 2015 году и завершилось в мае 2018 года. Городская центральная больница построена в соответствии с распоряжениями Президента Ильхама Алиева, подписанными в 2013 и 2018 годах. Больница расположена на территории 1,2 гектара. Общая площадь строительства составляет более 8 тысяч квадратных метров. В больнице созданы соответствующие отделения. Лаборатория медицинского учреждения оснащена самым современным оборудованием, что позволяет проводить лабораторные исследования с высоким качеством, точно и за короткий срок. Здесь также будут функционировать отделения лучевой диагностики, интенсивной терапии, приемное, реанимационное, административное отделения, поликлиника. Операционный блок, как и все отделения больницы, оснащен современным медицинским оборудованием.
На территории больницы имеются трансформаторная подстанция, котельная и насосная, кислородная станция.
После ознакомления со зданием больницы Президент Ильхам Алиев встретился с коллективом медицинского учреждения.
Глава государства выступил на встрече.
Выступление Президента Ильхама Алиева
- Приветствую вас. Поздравляю вас с открытием Нафталанской городской больницы. Прекрасная больница. Только что ознакомился с ней. Вижу, что вся работа организована на высоком уровне. Рад, что больница сдается в эксплуатацию. Строительство этой больницы было осуществлено по моей инициативе. В городе Нафталан должно было быть современное медицинское учреждение, и рад, что мы добились этого. Прекрасны и внешний вид, и внутреннее оформление, и условия, конечно, хорошие. Есть все необходимое оборудование, применяются самые высокие стандарты, повсюду в нашей стране строятся такие прекрасные больницы. Здесь созданы все условия для оказания качественного медицинского обслуживания. Имеются двенадцать отделений. Будут функционировать, можно сказать, все отделения. Высокое обслуживание будет оказываться как жителям города, так и гостям Нафталана.
Строительство этой больницы является свидетельством внимания, уделяемого в последние годы сфере здравоохранения, и вкладываемых в нее средств. Проделана большая работа по укреплению системы здравоохранения. За последние 15 лет создано, заново отстроено или капитально отремонтировано более 600 медицинский учреждений. Мы добились создания современных медицинских центров, можно сказать, повсюду в нашей стране.
В Государственной инвестиционной программе этого года планируется открытие 6 городских больниц. Первая в их числе - Нафталанская больница. Надеюсь, что до конца года будет обеспечено открытие больниц и в остальных пяти городах. Таким образом, во всех городах Азербайджана будут созданы самые современные медицинские центры. Это была одна из задач, поставленных нами перед собой несколько лет назад. Мы последовательно проводим большую работу для достижения этой цели.
Конечно, эти проекты требуют крупных финансовых средств. Азербайджанское государство в экономическом отношении достаточно сильное, и наша мощь растет. Социальные вопросы являются основным приоритетом нашей политики. Поэтому у нас есть и возможности, и политическая воля, и технические возможности. Проделана большая работа по укреплению материально-технической базы всей системы здравоохранения.
В Азербайджане повышается уровень медицинского обслуживания. По моей инициативе уже несколько лет осуществляется программа массового обследования. В предыдущие годы я неоднократно высказывал свои мысли по этому вопросу, говорил, что каждый гражданин хотя бы раз в год должен проходить медицинское обследование. Сегодня для этого имеются все возможности в каждом районе. Государство оказывает поддержку и организует эту работу. В нынешнем году, как и в прошлом, этой возможностью воспользовались более 5 миллионов граждан Азербайджана. Лечение заболеваний, выявленных у граждан во время обследования, затем проводится в специализированных центрах.
Началось применение системы обязательного медицинского страхования. Эта система действует уже в двух городах, и мы видим ее преимущества. Мы постепенно будем развивать нашу систему здравоохранения в этом направлении. В предстоящие годы мы охватим этой системой новые города.
Здоровье человека является одним из важнейших вопросов. В Азербайджане проводится комплексная работа по обеспечению, охране здоровья человека, принятию профилактических мер. Для продолжения этой работы есть хорошие условия, в том числе в городе Нафталан. Больница одновременно является местом работы врачей. Считаю, что для любого врача, любого медицинского работника особое удовольствие работать в таких условиях.
Стремительно идет общее развитие Нафталана. Как Президент я впервые побывал в Нафталане десять лет назад. Увиденная тогда картина, честно говоря, меня очень обеспокоила, огорчила. Потому что город находился в очень тяжелом положении. Вам это хорошо известно. В то время были большие проблемы, связанные с инфраструктурными проектами, электроэнергия подавалась с перерывами, не было природного газа, питьевой воды, жилые здания находились в плачевном, дороги – в разрушенном состоянии, в санаториях, построенных в советское время, в тяжелых условиях были размещены вынужденные переселенцы. Нафталан, который в свое время был одним из туристических центров Советского Союза, можно сказать, утратил это звание. Сюда никто не приезжал не только из других стран, но даже из Азербайджана. Поэтому я сразу же дал соответствующие поручения для принятия комплексных мер. Был подготовлен план всестороннего развития Нафталана, и я утвердил его. Сегодня мы видим реальные результаты проделанной работы. В первую очередь, нам предстояло переселить в новые дома переселенцев, расселенных в тяжелых условиях в полуразрушенных санаториях, и мы сделали это. Все вынужденные переселенцы были переселены в новые дома, построенные за счет крупных финансовых средств, и проблема переселенцев в городе Нафталан уже решена.
Началась реализация инфраструктурных проектов. Было обеспечено энергоснабжение. Сегодня никаких проблем с этим нет. Сейчас Нафталан на сто процентов обеспечивается природным газом. Сто процентов населения пользуется природным газом. Проект питьевой воды был сдан в эксплуатацию в Нафталане с моим участием. Были проложены дороги, реализованы другие инфраструктурные проекты, капитально отремонтированы школы. То есть все вопросы, связанные с инфраструктурными проектами в Нафталане, нашли комплексное решение. В том числе были выделены средства на благоустройство города, разбиты парки, построено новое здание исполнительной власти, Центр Гейдара Алиева, Нафталану была возращена прежняя слава.
Это была первая стадия работы. Без реализации данных проектов ни о каком развитии не могло быть и речи. Параллельно мы стали предпринимать конкретные шаги для превращения Нафталана в современный центр туризма. С моим участием были заново отстроены, капитально отремонтированы и сданы в эксплуатацию 3 крупных санатория – сегодня они считаются гостиницами. Во-первых, санаторий «Чинар», затем – «Гашалты» и вслед за ним – «Карабах». В этих 3 санаториях-гостиницах более тысячи номеров. Здесь на самом высоком уровне проводится лечебная работа, в то же время граждане и гости отдыхают. В ближайшем будущем ожидается открытие новой гостиницы. Мне сейчас сообщили об этом. Создаются другие, не очень крупные центры, зоны отдыха. Таким образом, Нафталан превращается в один из уникальных центров туризма не только нашей страны, но и всего мира.
Как мне сообщили, в прошлом году Нафталан посетили 35 тысяч гостей из 62 стран. Обратите внимание, 10 лет назад о приезде гостей не могло быть и речи. А в прошлом году приехали 35 тысяч гостей. Считаю, что это только начало, так как, по имеющимся у меня данным, в советское время в Нафталан ежегодно приезжали 70 тысяч гостей. Считаю, что с учетом стремительного развития в настоящее время туризма в Азербайджане мы можем добиться этой цели. Число туристов увеличилось в 2016 году на 22 процента, в 2017 году – на 20, а за 5 месяцев этого года – на 10 процентов. Сегодня Азербайджан известен в мире как прекрасный центр туризма. В том числе у нас есть все возможности для развития лечебного туризма, как в Нафталане, так и в других городах. В городе с такими условиями, конечно, число гостей должно расти.
Работа, проделанная в Нафталане за последние 10 лет, демонстрирует общую динамику нашего развития. Она показывает, что там, где есть твердая воля, в стране, где проводится продуманная политика, будут и успехи, и результаты, и победы, люди будут жить еще лучше. В последние годы в Нафталане высокими темпами шло создание рабочих мест. Подавляющее большинство проживающих здесь граждан работает в секторе обслуживания, получает хорошую зарплату и вносит ценный вклад в развитие нашей страны. Уверен, что отныне дела в Нафталане пойдут хорошо, и развитие города будет успешно продолжаться.
Еще раз поздравляю вас с этим замечательным событием.
Х Х Х
Врач Нафталанской городской центральной больницы Тунзаля Сафарова сказала:
- Уважаемый господин Президент, приветствую Вас от имени работников здравоохранения. Добро пожаловать в Нафталан. Сегодня очень знаменательный день для нас. Открывается новое здание больницы, построенной в нашем городе по Вашему поручению. Больница, оснащенная самым современным медицинским оборудованием, окажет большую помощь в охране здоровья нашего населения и получении ими лучшей медицинской помощи. Сегодня у нас нет такого региона, где не строились бы или не сдавались в эксплуатацию новые объекты здравоохранения. Выражаем Вам глубокую признательность за строительство этих объектов здравоохранения. Вы всей Вашей политикой демонстрируете приверженность общечеловеческим ценностям. Это новое медицинское учреждение, в открытии которого Вы приняли участие, окажет большую помощь в охране здоровья наших граждан и получении ими лучшей медицинской помощи. Проводимое ежегодно по Вашему поручению бесплатное медицинское обследование граждан в этом просторном учреждении здравоохранения будет осуществляться лучше и организованнее. За всю эту работу наш народ верит Вам – своему Президенту и испытывает глубокую симпатию. Выражаем глубокую признательность Вам и Вашей близкой соратнице – Мехрибан ханум за все эти дела. Пользуясь случаем, просим Вас передать уважаемой Мехрибан ханум наши приветствия. Большое спасибо. Да хранит Аллах Вас и Вашу семью.
Х Х Х
В заключение была сделана фотография на память.
Затем Президент Азербайджанской Республики, Верховный главнокомандующий Вооруженными Силами Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными в военном городке, построенном для Н-ской воинской части Министерства обороны.
Первый заместитель министра обороны Азербайджанской Республики – начальник Генерального штаба Вооруженных сил, генерал-полковник Наджмеддин Садыков отдал рапорт главе государства.
Было сообщено, что строительство военного городка началось в январе 2015 года, в феврале 2017 года строительные работы завершились. В военном городке построены жилые и нежилые здания, парк для хранения военной техники. На территории построено здание штаба. В 28 служебных помещениях здания созданы необходимые условия для военнослужащих. Все комнаты оснащены необходимым оборудованием. В военном городке построены 8 солдатских общежитий на 120 мест и одно – на 150 мест. В общежитиях созданы все условия для удобства солдат. Здесь также построено жилое здание на 14 квартир. На высоком уровне обустроена и солдатская столовая. Здесь имеются все возможности для организации питания военнослужащих. В военном городке также функционирует пекарня. В городке приняты все меры не только для отдыха военнослужащих, но и для эффективной организации их досуга. В построенном на территории тренажерном здании имеются учебно-тренировочные установки 4 танков и 6 боевых машин пехоты для проведения занятий по стрельбе и вождению.
В военном городке имеется также здание клуба. Здесь можно будет отмечать знаменательные дни в жизни нашей страны, а также воинской части. На территории городка построены современный комплекс бани-прачечной-котельной, медицинский пункт на 56 коек, оснащенный новейшим оборудованием. В городке сооружены продовольственные и вещевые склады, трансформаторная подстанция, контрольно-пропускной пункт, водонасосная станция, 2 водных резервуара на 500 кубометров. В военном городке проделана широкомасштабная работа по благоустройству и озеленению.
Президент, Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев посмотрел находящуюся в воинской части технику.
Было отмечено, что самоходная артиллерийская установка «Вена», базируясь на боевой машине БМП-3, предназначена для подавления и уничтожения огневых, противотанковых средств противника, уничтожения живой силы врага в окопе, его легкой бронетехники и пунктов управления, подавления артиллерийских и минометных батарей, ракетных установок.
Комплекс управления 1В15 командира дивизиона, базируясь на легкой бронемашине МТ-Лбу и являясь передвижным командно-наблюдательным пунктом командира дивизиона, предназначен для проведения разведки территории и противника в дневное и ночное время, установления своего места и координат целей, обслуживания испытательной стрельбы и корректировки стрельбы, установления связи с вышестоящими начальниками, командирами общевойсковых и других подразделений.
Боевая машина пехоты БМП-3 предназначена для поддержки огнем пехотных и мотострелковых частей, их мобильных действий и защиты. Эта машина, имеющая модернизированные образцы и для других видов войск, защищает личный состав по окружности от осколков и стрелкового оружия, а ее лицевая часть – от 30-миллиметровых снарядов.
Машина БМП-2 также предназначена для поддержки огнем пехотных и мотострелковых частей, их мобильных действий и защиты. Ее вооружение состоит из 30-миллиметровой автоматической пушки 2А42, 7,62-миллиметрового пулемета ПКТМ и противотанковой управляемой ракетной установки 9М113.
Боевая машина пехоты БТР 82-А предназначена для поддержки огнем мотострелковых подразделений, их мобильных действий и защиты. Находящийся на вооружении этот колесный бронетранспортер предназначен для перевозки личного состава мотострелковых подразделений во время маневров и марша, преодоления водных преград, защиты состава и десанта от стрелкового оружия, осколков мин и снарядов, в том числе уничтожения живой силы, легкой бронетехники противника.
Мобильный пункт радиоуправления SANDCAT, применяемый в системах оперативного управления, необходим для обеспечения управления штабными офицерами в движении и на стоянках. Мобильный радиоузел SANDCAT предназначен для передачи и приема информации с помощью аналогового, цифрового открытого и секретного, синхронного, меняющего частоты сигнала, а также всех видов информации посредством компьютера.
Противотанковый управляемый ракетный комплекс Spike-LR предназначен для стремительного маневрирования и уничтожения неподвижных и движущихся танков и бронетехники противника. Находящаяся на автомобиле ракетная установка является универсальной, управляемой системой оружия для ведения боевых действий днем и ночью. Эта установка состоит из системы огневого контроля, открывает прицельный огонь по дальним целям и обеспечивает защиту личного состава.
Станция постановки радиопомех ТУФАН-1 предназначена для ведения поиска, технического анализа, пеленгации, определения места наземных и воздушных средств связи, источников радиоизлучения, подавления зафиксированных частот и линии радиосвязи, работающей в режиме повторной настройки частоты с помощью программы.
Верховному главнокомандующему был представлен беспилотный летательный аппарат ОРБИТЕР – ЗБ.
Было отмечено, что аппарат весом всего 28 килограммов предназначен для применения в боевых операциях, ведения воздушной разведки на максимальной высоте 5486 метров, а также определения цели и корректировки артиллерийского огня в любых условиях.
Противотанковый управляемый ракетный комплекс SPIKE-ER предназначен для уничтожения неподвижных и движущихся танков и бронетехники противника в любых погодных условиях. С помощью данного комплекса можно открыть эффективный огонь по легким оборонно-полевым сооружениям, выполнять действия разведывательного характера и уничтожать цели, не отслеживающиеся из наземных наблюдательных пунктов.
Кроме того, среди только что принятой на вооружение техники находятся BREM-1, являющаяся бронированной ремонтно-эвакуационной машиной, предназначенной для эвакуации техники и ее ремонта, 120-миллиметровый миномет 7Е2 SANDCAT – SPEAR, уничтожающий живую силу и боевую технику противника, расположенную на высотах, склонах, за возвышенностями, и обеспечивающий огневую поддержку мотострелковых подразделений, система электрооптического наблюдения «Байгушгез» и «Шахингез», предназначенная для определения, изучения, установления координатов дальних целей днем и ночью и в любых погодных условиях, IHASAVAR – система защиты от беспилотных летательных аппаратов, охраняющая путем активного подавления сигналов беспилотных летательных аппаратов военные объекты, здания государственных органов, места проживания высокопоставленных лиц, территории, предназначенные для мероприятий, и контрольно-пропускные пункты, ТУФАН-2М, предназначенный для обнаружения беспилотных летательных аппаратов любого типа и предотвращения выполнения данных им заданий, 60,82 и 120-миллиметровые учебные огневые тренировочные установки, предназначенные для усовершенствования практических навыков стрельбы личного состава с экономией материальных средств и ресурсов, повышения умений своевременного и точного наведения прицела минометов.
Все это свидетельствует о том, что в последнее время наша армия под руководством Президента Азербайджана, Верховного главнокомандующего Вооруженными Силами Ильхама Алиева оснащается современным оружием и боеприпасами, военной техникой, строятся новые военные городки, а действующие реконструируются на самом высоком уровне. Все эти меры служат наглядным проявлением большого внимания и заботы Азербайджанского государства о развитии военной сферы.
banner

Советуем почитать