• четверг, 28 Марта, 13:28
  • Baku Баку 16°C

ОБСЕ: исключительно сопредседатели могут выступать от имени Минской группы

05 июня 2018 | 17:51
ОБСЕ: исключительно сопредседатели могут выступать от имени Минской группы
ОБСЕ специально для «Москва-Баку» прокомментировала недавнее заявление заместителя министра иностранных дел Армении Шаварша Кочаряна о том, что якобы сопредседатели Минской группы ОБСЕ не против участия сепаратистов самопровозглашенного Нагорного Карабаха в переговорах по нагорно-карабахскому урегулированию, а также Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе ответила на нашу просьбу подтвердить или опровергнуть «согласие» сопредседателей.
Отметим, что заявление Кочаряна вызвало непонимание в Азербайджане. Глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев в интервью «Москва-Баку» заявил, что Армения представляет желаемое за действительное и, более того, не имеет никакого права говорить от имени сопредседателей Минской группы ОБСЕ.
Также X.Гаджиев подчеркнул, что «незаконный режим в качестве стороны конфликта в переговорном процессе никогда не участвовал. Участниками переговорного процесса являются только Азербайджан и Армения, а заинтересованные стороны – азербайджанская и армянская общины Нагорно-Карабахского региона Азербайджана»
ОБСЕ в своем письменном ответе «Москва-Баку» однозначно подчеркнула, что с подобными заявлениями могут выступать только сопредседатели: «Исключительно сопредседатели Минской группы ОБСЕ могут выступать от имени сопредседателей», – заявлено в письме.
Также Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе адресовала к последнему заявлению сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 15 мая, сделанному после переговоров в Париже с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым.
В заявлении сопредседателей говорится следующее: «Сопредседатели Минской группы ОБСЕ (Игорь Попов, РФ; Стефан Висконти, Франция и Эндрю Шофер, США) с личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспршиком 15 мая встретились с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым.
Министр и сопредседатели обсудили варианты продвижения мирного процесса вперед. Анжей Каспршик проинформировал участников встречи о ситуации на линии соприкосновения войск. Министр Мамедъяров выразил готовность Азербайджана как можно скорее возобновить активные переговоры. Сопредседатели ожидают встречи с новым руководством Армении в июне».
banner

Советуем почитать