• пятница, 29 Марта, 11:47
  • Baku Баку 5°C

Дорожная карта по Манбиджу

06 июня 2018 | 09:35
Дорожная карта по Манбиджу

СИТУАЦИЯ
Невероятно, но факт - шейхи более 70 бедуинских племен, осевших с незапамятных времен в сирийских провинциях Алеппо, Ар-Ракка и Аль-Хасака, фактически решились пойти против родственных племен из Саудовской Аравии и Иордании.
На встрече в городке Дэйр Хафер они единым фронтом выступили за то, чтобы все иностранные интервенты, и в первую очередь США, покинули Сирию, и даже договорились о создании народного ополчения, которое будет сражаться на стороне войск Башара Асада «с любыми оккупантами, прежде всего, с кяфирами», до полного освобождения территории страны. Примечательно, что они одними из первых раздули и поддержали «гражданскую» войну против алавитского правительства, а теперь клянутся всеми святынями в лояльности заклятому врагу. Однозначно тут что-то не так, и мы попытаемся объяснить суть парадокса.
Куча мала
На самом же деле война изначально носила конфессиональную и этническую окраску. Бедуины присоединились к призыву главы курдских муфтиев шейха Абдул-Рахмана Абдуль-Карима Бардзанджани начать джихад против неверных, что и подогрело протест, сделав его массовым.
Эти два этноса составляют большинство среди национальных меньшинств, но бедуины - те же арабы, потому они очень даже вписываются в пеструю картину автохтонного большинства. Потому уже через год после беспорядков насчитывалось более 100 отрядов, состоящих из повстанцев, которыми отнюдь не централизованно руководил отставной бригадный генерал Мустафа аш-Шейх. И вплоть до последнего времени бедуины были хоть и разрозненной, зато весомой силой, сражающейся на свой страх и риск преимущественно в районах традиционного проживания. Они, как и курды, получали финансы, вооружение и поддержку инструкторов в саудовских и иорданских военных лагерях, но, в отличие от вторых, не завоевывали чужие территории и не настраивали против себя местных, выдворяя их с насиженных мест. Интересно, что теперь они будут вести боевые действия против поддерживаемых Вашингтоном Отрядов народной самообороны (сирийского ответвления террористической организации «Курдская рабочая партия») и американских военных, дислоцированных на востоке страны. Кроме того, вожди племен обсудили перспективы борьбы с турецкими войсками в северо-западной части Сирии.
Надо сказать, что отношение бедуинов к США и ОНС и раньше не было позитивным, но в последнее время оно еще более усугубилось из-за традиционной «неаккуратности» американской авиации, а также этнических чисток, проводимых курдами против арабского населения.
Между тем американцы не только не спешат покидать Сирию, напротив, они готовят боевиков, чтобы затянуть конфликт и тем самым принудить режим Асада к капитуляции. Сеть военных баз на территории де-факто самопровозглашенного, самоуправляемого образования на севере страны под названием «Сирийский Курдистан», или Рожава создана для подготовки не только ОНС, но и различных формирований боевиков, которые тренируются якобы для борьбы с так называемым «Исламским государством» (ИГ). На деле же эти боевики готовятся, обучаются и вооружаются для удержания под контролем севера и востока Сирии.
На юге с теми же целями используется американская база Ат-Танф, где также ведется активная подготовка боевиков, которые используются для различных вылазок и нападений как в направлении Каламуна и Аль-Карьятейна, так и для инспирирования диверсионно-партизанской террористической войны на территории юго-восточной Сирии. С этой территории также осуществляется подпитка различных отрядов боевиков, которые действуют в пустыне Бадия.
Не исключено также, что недавняя волна нападений боевиков на юго-востоке провинции Дейр-эз-Зор, вблизи российской авиабазы Хмеймим в провинции Латакия, преследует цель поддерживаемых США джихадистов открыть новый фронт как на юге, так и на севере Сирии.
Правая рука не знает, что делает левая
В маe эмиссары из Саудовской Аравии провели серию встреч с курдским командованием для того, чтобы города с преимущественно арабским населением в восточных и северных районах Сирии были переданы под контроль арабских вооруженных формирований, которые планируется создать из местных жителей при содействии саудовцев. Однако курды ответили отказом по принципу «захваченное не вернем», потому принятое главами племен решение указывает на то, что Эр-Рияд тоже начинает действовать против Вашингтона и возглавляемой им коалиции. Как известно, саудиты имеют колоссальное влияние на племена сирийских бедуинов, наиболее крупные из которых (Хассана, Рувалла, Аджейдат, Федаан и несколько других) родственны аравийским племенам, поскольку являются выходцами из крупнейшего полуострова мира. Потому очевидно, что собрание бедуинских шейхов не могло произойти без ведома Эр-Рияда. Не стоит также забывать, что бедуины - сунниты и никогда не испытывали особых симпатий к алавитскому режиму Асадов. Потому сомнительно, что их формирования будут верой и правдой служить Дамаску. Еще неясно, как главы племен отреагируют на переброску в западные районы провинции Дэйр-эз-Зор крупных соединений проиранской шиитской милиции, которая, по последним данным, призвана помочь армии Асада усилить натиск на силы ИГ в районе города Бадия Аль-Шам.
Разногласия сохраняются
«Суннитский» расклад повлиял и на ход вашингтонской встречи между главой турецкого МИД Мевлютом Чувашоглу и госсекретарем США Майком Помпео. Братская страна очевидно усиливается исламским фактором, а потому стороны очень быстро, как говорят шахматисты, на третьем ходу подтвердили приверженность обязательствам по урегулированию взаимных озабоченностей в духе союзничества и партнерства.
Они утвердили «дорожную карту» по Манбиджу, из которого курды выселили коренное население, включающую меры по обеспечению безопасности и стабильности. Кроме того, Помпео подтвердил, что соглашение между Анкарой и Вашингтоном о поставках истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35 остается в силе, и что первый самолет будет передан Турции 21 июня.
Два разногласия между ними сохраняются: деятельность ОНС в Сирии и экстрадиция главаря террористического течения Фетуллаха Гюлена. Со вторым вопросом все понятно, но будет ли Вашингтон и дальше защищать курдских террористов, кивая на необходимость борьбы с ИГ?
Руководитель Исследовательского центра «Атлас» политолог Эльхан Шахиноглу в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» сказал, что все зависит от того, что прописано в «дорожной карте» по Манбиджу:
- На территориях, подконтрольных ОНС, находится около 20 военных баз и 2 тыс. военнослужащих США плюс пять французских военных баз, что серьезно усиливает позиции курдов. Очевидно, что американцы добиваются их автономии и ее закрепления в Конституции, как это произошло в 1970 году на севере Ирака. Но независимо от того, насколько сильны янки, в регионе идет война, и ситуация может измениться, кроме того, никто не забыл, что произошло в Киркуке в октябре прошлого года, когда официальный Багдад при турецкой поддержке захватил территории, «прихваченные» курдской автономией.
Но и режим Асада понимает, что до тех пор, пока американцы в Сирии, ему не удастся навязать курдам свои условия, почему он и требует вывода иностранных войск. Что касается встречи шейхов бедуинских племен Ирака и Сирии, это явление из ряда вон выходящее, инициированное лично Асадом с целью оставить курдов в одиночестве. Все это говорит в пользу того, что вскоре мы можем стать свидетелями еще одной операции типа «Киркук». Но все зависит от того, что прописано в дорожной карте по Манбиджу - если американцы согласились выйти оттуда, то это призрачный шанс для Башара Асада.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать