• суббота, 20 Апреля, 16:33
  • Baku Баку 23°C

Польша заявила о следах взрыва на борту самолета Леха Качиньского

06 июня 2018 | 11:17
Польша заявила о следах взрыва на борту самолета Леха Качиньского
Польская комиссия по расследованию авиакатастрофы самолета под Смоленском Ту-154М, в которой в том числе погиб президент Лех Качиньский, заявила, что нашла на теле одной из жертв крушения остатки взрывчатых веществ.
Об этом говорится к коммюнике польских следователей, передает агентство PAP. По данным польских следователей, взрывчатые вещества были найдены также на «многих обломках» самолета. Однако, отметила польская комиссия, его следы не были обнаружены в почве на месте крушения.
В апреле 2018 года комиссия опубликовала новый технический отчет, в котором утверждала, что самолет президента был разрушен взрывом над землей.
Самолет польского президента Качиньского потерпел крушение 10 апреля 2010 года. Жертвами катастрофы стали 96 человек: восемь членов экипажа и 88 пассажиров этого воздушного судна. В 2011 году власти Польши пришли к выводу, что самолет потерпел крушение из-за ошибок экипажа. По версии Национального комитета по расследованию авиационных происшествий Польши, самолет потерпел крушение, потому что низко опустился при большой скорости и из-за плохой видимости врезался в дерево.
После того как в 2015 году к власти пришла партия «Закон и справедливость», в Польше начали новое расследование авиакатастрофы. Новая польская комиссия в 2017 году утверждала, что перед падением на самолете произошел взрыв.
В августе 2017 году комиссия заявила, что на крыле самолета были обнаружены следы взрыва. В заключении комиссии сказано, что крыло разрушилось до столкновения с деревьями, а «многочисленные повреждения левого крыла Ту-154 имеют следы взрыва».
В Следственном комитете России сообщили в ответ на это, что никаких признаков внешнего воздействия и взрывчатки на самолете президента Качиньского обнаружено не было. В СК напомнили, что в 2011 году польские эксперты установили, что причиной крушения самолета стало столкновение с березой.
РБК
banner

Советуем почитать