• пятница, 26 Апреля, 20:58
  • Baku Баку 22°C

В Евросуд представлены доказательства о пытках армянами Аскерова и Гулиева

06 июня 2018 | 12:41
В Евросуд представлены доказательства о пытках армянами Аскерова и Гулиева
В Европейский суд по правам человека представлены документы и видеокадры о пытках в отношении азербайджанцев Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, взятых армянами в заложники в оккупированном Кяльбаджарском районе. Об этом в среду сказал журналистам председатель Коллегии адвокатов Анар Багиров.
«Незаконному аресту Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева должен быть положен конец. Их права по свободному передвижению по территории своей страны попраны, и Евросуд должен признать их права. Надеемся, что в ближайшие месяцы мы станем свидетелями принятия положительных решений в Евросуде», - сказал Багиров.
Он добавил, что азербайджанская сторона также выразит свое отношение к полученным ранее документам.
Отметим, что в июле 2014 года во время проведенной армянским спецназом операции в селе Шаплар оккупированного Кельбаджарского района был убит гражданин Азербайджана Гасан Гасанов, а Шахбаз Гулиев и гражданин России Дильгам Аскеров были взяты в заложники. Все они хотели посетить родные места и могилы своих родственников. В отношении Шахбаза Гулиева и Дильгама Аскерова было возбуждено уголовное дело. Затем так называемый «суд» приговорил Аскерова к пожизненному заключению, а Гулиева - к 22 годам лишения свободы.
Trend
banner

Советуем почитать