• вторник, 23 Апреля, 18:11
  • Baku Баку 20°C

Опасные фрукты

06 июня 2018 | 15:32
Опасные фрукты

ПОТРЕБИТЕЛЬ
Существует множество причин любить теплое время года: это возможность и облачиться в легкую одежду, и нежиться под теплыми лучами солнца, и предвкушение скорого отпуска, и, конечно, возможность вдоволь полакомиться свежими фруктами и овощами.
В отличие от советских времен, сейчас многие из них можно приобрести круглогодично - их выращивают в парниках и завозят к нам из других стран. Однако именно со второй половины весны наблюдается особое разнообразие сельскохозяйственной продукции, причем по вполне демократичным ценам.
Так, если еще месяц назад килограмм клубники стоил порядка шести манатов, то сейчас ее уже можно купить за манат-полтора. Существенно подешевели и помидоры. А некоторые фрукты и овощи только ждут своего часа, чтобы упасть в цене. Поймать удачный момент стараются хозяйки, которые, несмотря на обилие в магазинах разнообразных джемов, варений и солений, считают, что нет ничего вкуснее и полезнее домашних заготовок.
Сегодня фрукты и овощи - часть ежедневного меню большинства жителей нашей страны. При этом некоторые полагают, что таким образом они запасаются витаминами впрок, что, конечно, невозможно, но польза в любом случае есть, и немалая. Разумеется, говорить о ней можно только тогда, когда речь идет о сельхозпродукции надлежащего качества, а не напичканной нитратами. Сейчас на отечественном рынке много как местных, так и привозных овощей и фруктов, но помните: далеко не все из них безопасны.
Согласно сообщению Государственной службы фитосанитарного контроля, среди импортируемых Азербайджаном из-за рубежа сельскохозяйственных продуктов преобладают яблоки, груши, ананасы, арахис, миндаль, бананы, орехи, киви, баклажаны, перец, картофель, фасоль, капуста. В течение первых четырех месяцев этого года в общей сложности в страну импортировано 600 735 тонн продуктов различного ассортимента, большую часть которых составляют овощи и фрукты. Среди экспортеров, с которым сотрудничает Азербайджан, преобладают такие государства, как Турция, Иран, Казахстан, Россия. По сообщению службы, в течение первого квартала нынешнего года во взятых на экспертизу образцах сельскохозяйственных продуктов, преимущественно в посевных материалах, обнаружено 57 вредоносных организмов.
В течение этого периода выявлены химические вещества, представляющие угрозу жизни и здоровью человека, а также вредные микроорганизмы. В результате из продажи изъято и уничтожено 53 623 килограмма плодоовощной продукции.
Кроме того, данная структура внесла ясность в вопрос, будет ли импортироваться в Азербайджан китайская клубника, если соответствующие службы России обнаружат в этом продукте антибиотики и пестициды. В службе фитосанитарного контроля отметили, что Азербайджан, являясь страной, выращивающей клубнику, не намерен импортировать ее из других регионов мира, в том числе из Китая.
Согласно представленной информации, за четыре месяца с.г. из Турции в Азербайджан импортирована лишь небольшая партия клубники (20,61 т). Согласно результатам анализов, проведенных в соответствующих лабораториях госслужбы, в пробах, взятых из этого продукта, не обнаружено токсичных веществ или вредителей.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» глава Союза свободных потребителей (ССП) Азербайджана Эйюб Гусейнов, в конце прошлой недели их организация провела экспертизу на рынке сельскохозяйственной продукции на наличие нитратов. Анализы оказались неутешительными: в абрикосах и картофеле обнаружено большое количество нитратов. Речь идет об отечественной сельхозпродукции.
Что касается клубники, то, как отметил Э.Гусейнов, лучше не покупать очень крупные ягоды, ведь это может быть генномодифицированный продукт. Что касается зарубежных овощей и фруктов, реализуемых в нашей стране, то, по словам эксперта, тут также можно встретить ГМО. По его словам, если плоды слишком крупные, стоит насторожиться.
- У нас нередко продаются чересчур большие бананы, иранский картофель и баклажаны. Но как простой потребитель может определить, безопасный ли продукт он покупает? Это возможно проверить только в специальной лаборатории. Некоторые полагают, что если фрукты и овощи выглядят очень презентабельно, то с ними что-то не так, но это не всегда соответствует действительности. Магазины сегодня стараются реализовывать товар, который выглядит привлекательно, и он не обязательно вреден. Впрочем, даже яблоки далеко не всегда безопасны, зачастую их содержат в специальных камерах, чтобы они не портились, и пускают туда газ, а такое хранение нежелательно, - говорит глава ССП.
Э.Гусейнов отметил, что многие считают, что раннюю сельхозпродукцию не стоит покупать, и это мнение не лишено оснований. Но с другой стороны, и сезонные фрукты и овощи иной раз могут представлять опасность.
Особенно вредны напичканные нитратами продукты для детей. Как считают эксперты, в спелых овощах нитратов меньше, так как в процессе вегетации растение использует химические элементы, в том числе и нитраты, которые к моменту абсолютной спелости плода полностью переходят в состав витаминов и аминокислот. Что же касается подпорченных овощей, фруктов и ягод, то их лучше не приобретать, даже если они дешевле. Такая сельхозпродукция является благоприятной средой для развития некоторых видов бактерий, которые обладают способностью восстанавливать нитраты. Если хорошо промыть овощи и фрукты под проточной водой, а затем бланшировать их, можно несколько уменьшить содержание в них нитратов. Кроме того, при кулинарной обработке содержание нитратов также снижается, причем до 80%, - они уходят в воду.
По словам главы ССП, за качеством фруктов и овощей от грядки до стола потребителя должно следить недавно созданное Агентство продовольственной безопасности.
- Эта структура должна вести просветительскую работу с фермерами, объясняя им, что нельзя загрязнять почву и злоупотреблять применением нитратов, - подчеркнул эксперт.
Мы - то, что мы едим, но здоровая с точки зрения диетологии пища, увы, может оказаться опасной и нанести организму вред. Поэтому крайне важно проводить проверку ее качества не время от времени, а постоянно, не допуская опасный товар на прилавки.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать