• четверг, 28 Марта, 14:53
  • Baku Баку 16°C

Тимошенко будет участвовать в президентских выборах на Украине

22 февраля 2014 | 20:20
Тимошенко будет участвовать в президентских выборах на Украине

Юлия Тимошенко будет баллотироваться на пост президента Украины, выборы которого намечены на 25 мая. Об этом она сообщила журналистам перед вылетом из Харькова в Киев.
"Я еду сейчас на Майдан (площадь Независимости в Киеве)", - заявила Тимошенко. Отвечая на вопрос о дальнейших планах, она сказала: "Я буду баллотироваться на пост президента".
Тимошенко ожидают на площади Независимости через 2 часа. Она отправилась в Киев спецрейсом в аэропорт Жуляны.
22 февраля Верховная рада проголосовала за освобождение экс-премьера Украины. Депутаты 322 голосами приняли постановление "о выполнении международных обязательств Украины по освобождению Юлии Тимошенко".

Янукович не намерен уходить в отставку

Верховная Рада 22 февраля приняла постановление о самоустранении (отставке) президента Виктора Януковича. Часом ранее он предупредил, что не намерен подчиняться никаким решениям Рады, так как "они все противозаконны".
В интервью украинскому телевидению UBR президент назвал происходящее на Украине "государственным переворотом" и сообщил, что не собирается уходить в отставку и уезжать из страны.
"Я ничего подписывать не буду", - подчеркнул Янукович.
Помимо этого Верховная Рада постановила провести досрочные выборы президента страны 25 мая 2014 года.
Обострение обстановки в Харькове
Резко обострилась обстановка в Харькове, где 22 февраля прошел съезд депутатов всех уровней юго-восточных областей Украины и Автономной республики Крым и Севастополя. Его участники взяли на себя ответственность за обеспечение конституционного порядка на своих территориях.
Участники съезда констатировали, что оппозиция Украины не выполнила условия достигнутых договоренностей о заключении перемирия.
У здания Дворца спорта в центре Харькова несколько тысяч сторонников "евромайдана" организовали свою акцию. Вооруженные дубинками и облаченные в камуфляжи молодые люди в касках выкрикивают лозунги, обвиняя депутатов съезда в предательстве. Вокруг здания Дворца спорта дежурят несколько сотен бойцов "Беркута".
У здания бойцовского клуба "Оплот", который занимает резко негативную позицию по отношению к сторонникам "евромайдана", его активисты строят баррикады. По всему городу усилены милицейские патрули.
Реакция России
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров настоятельно призвал Германию, Польшу и Францию использовать свое влияние на оппозицию на Украине, чтобы добиться немедленного выполнения соглашения, подписанного 21 февраля. Об этом сообщили в МИД РФ, комментируя итоги телефонных разговоров, которые Лавров провел с главами МИД Германии, Польши и Франции Франком-Вальтером Штайнмайером, Радославом Сикорским и Лораном Фабиусом.
"Сергей Лавров выразил самую серьезную озабоченность недоговороспособностью подписавших 21 февраля соглашение в Киеве, - отметили в МИД России. - Оппозиция не только не выполнила ни одного из своих обязательств, но уже выдвигает все новые требования, идя на поводу у вооруженных экстремистов и погромщиков, действия которых представляют прямую угрозу суверенитету и конституционному строю Украины".
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать