• четверг, 18 Апреля, 12:14
  • Baku Баку 22°C

Азербайджан привлекает крупных арендаторов в Парк высоких технологий

23 февраля 2014 | 10:59
Азербайджан привлекает крупных арендаторов в Парк высоких технологий

Парк высоких технологий министерства связи и информационных технологий Азербайджана исследует возможности для привлечения крупных арендаторов площадей "Технопарка". Об этом сказал в интервью журналу "The Business Year" исполнительный директор Парка высоких технологий Сеймур Агаев .
По его словам, данный проект является одним из перспективных направлений развития "Технопарка" в последующие несколько лет. В рамках работ в этом направлении предусматривается подготовка приемлемых условий для ограниченного списка подобных арендаторов, чтобы они были заинтересованы приехать в Азербайджан. Кроме того, рассматривается создание гибкого генерального плана, который удовлетворит потребности крупных арендаторов.
Технопарк будет построен в районе бакинского поселка Пираллахи. Для строительства парка выделен земельный участок площадью в 50 гектаров. В настоящее время ведутся работы по формированию парка, сооружению необходимой инфраструктуры, изучению международного опыта и решению других организационных вопросов.
"Наша основная цель состоит в том, чтобы создать региональный технологический парк и стать одним из лучших игроков в этой области. Важной составляющей является создание конкурентоспособных инновационных решений и их дальнейшая коммерциализация. Экономика и позиция Азербайджана в качестве лидера региона позволяют твердо утверждать, что станет возможной коммерциализация изобретений", - сказал Агаев.
Инкубационный бизнес-центр уже начал прием проектов. Когда проект достигнет нужной стадии развития, то он перейдет в Парк высоких технологий.
Для резидентов "Технопарка" предусмотрены налоговые и таможенные льготы.
"Главной целью в первую очередь является обеспечение инвестиций в проекты. Наряду с генеральным планом развития, мы создаем инфраструктурный пакет для потенциальных инвесторов. В течение 2014 года мы намерены подготовить привлекательный бизнес-пакет для наших будущих инвесторов", - сказал исполнительный директор.
По его словам, никаких ограничений в рамках приема участников в Парк высоких технологий не предусматривается. Перспективные идеи получат должную поддержку для дальнейшего развития, независимо от того, будут ли они исходить от граждан Азербайджана или зарубежных стран.
Парк высоких технологий создан Указом Президента Азербайджана Ильхама Алиева от пятого ноября 2012 года. Парк является территорией с необходимыми инфраструктурой, материально-технической базой и структурами управления для проведения исследований в области информационных и коммуникационных технологий, телекоммуникаций и космической связи, энергетической эффективности, разработки новых высоких технологий.
С началом деятельности парка расширятся сферы информационно-коммуникационных технологий, основанных на современных научных и технологических достижениях, будет обеспечено создание современных комплексов по проведению научных исследований и разработке новых информационных технологий. Парк также сыграет важную роль в устойчивом развитии экономики и повышении конкурентоспособности.
Тренд
banner

Советуем почитать