• четверг, 18 Апреля, 04:10
  • Baku Баку 15°C

Платформа мира между Арменией и Азербайджаном сделала заявление в связи с выступлением Пашиняна

11 июня 2018 | 16:16
Платформа мира между Арменией и Азербайджаном сделала заявление в связи с выступлением Пашиняна
Гражданская Платформа мира между Арменией и Азербайджаном распространила заявление в связи с выступлением Никола Пашиняна в Национальном собрании Республики Армения 7 июня 2018 года.
Как сообщает 1news.az со ссылкой на пресс-службу Платформы, в заявлении говорится:
«Представляя программу правительства Армении в Национальном Собрании 7 июня 2018 года, премьер-министр Никол Пашинян выразил сомнение в наличии в Азербайджане потенциала для мирного урегулирования нагорного карабахского конфликта.
Гражданская Платформа мира между Арменией и Азербайджаном, созданная по инициативе представителей армянского и азербайджанского народов в 2016 году с целью установления и поддержания справедливого мира и обеспечения стойкого примирения между двумя народами, с сожалением отмечает, что слова господина премьер-министра могут способствовать разжиганию вражды между нашими народами и сдерживанию миротворческого потенциала двух сторон.
За время деятельности Платформы мира между Арменией и Азербайджаном десятки лиц армянской национальности, покинувшие Азербайджан в начале конфликта, получили и имеют возможность посетить родные и памятные места, встретиться с родственниками и друзьями.
Их визиты в Азербайджан и желание восстановить свои прежние связи во имя достижения мира, а также радушный прием, оказанный им в азербайджанском обществе, - самое высокое доказательство наличия в наших народах миротворческого потенциала и необходимости воспользоваться этим неисчерпаемым ресурсом.
Деятельность Платформы мира между Арменией и Азербайджаном по восстановлению доверия между двумя соседскими народами получила широкую поддержку в среде гражданского общества различных стран и международных институтов.
Гражданская Платформа мира между Арменией и Азербайджаном сегодня является основным инициатором дальнейшего расширения и укрепления сотрудничества и разработки механизмов для ослабления напряженности и установления доверия между сторонами.
Мы не хотим верить, что заявления премьер министра Никола Пашиняна являются попыткой противостоять миротворческим инициативам представителей армянского народа.
Мы твердо знаем: ни в азербайджанском, ни в армянском обществах нет ненависти и вражды по этническим и по религиозным мотивам. И нагорно-карабахский конфликт между Арменией и Азербайджаном нуждается в скорейшем мирном и справедливом урегулировании в соответствии с международным правом.
Политические процессы в Армении и изменения в правительстве вселяют надежду на положительные изменения. И новое руководство страны и представители гражданского общества Армении должны приложить все свои усилия для достижения взаимопонимания, возобновления переговоров и восстановления мира и доверия между Арменией и Азербайджаном».
banner

Советуем почитать