• пятница, 19 Апреля, 06:03
  • Baku Баку 13°C

Александр Перенджиев: «Азербайджанцы будут в Сирии на вес золота»

11 июня 2018 | 17:05
Александр Перенджиев: «Азербайджанцы будут в Сирии на вес золота»
В восстановлении мирной жизни в Сирии азербайджанцы, как этнические мусульмане, пришлись бы весьма кстати, сказал Sputnik Азербайджан военный эксперт, доцент кафедры политологии и социологии Российского экономического университета имени Плеханова Александр Перенджиев.
Министр обороны России Сергей Шойгу предложил странам Содружества независимых государств (СНГ) оказать помощь в восстановлении мирной жизни в Сирии.
Перенджиев напомнил, что в России примерно до 2008 года сохранялась служба в военно-строительных частях. Военные строители сыграли очень большую роль в свое время в восстановлении Чечни. Понятно, отметил он, что немногим позже восстанавливать ее стали и гражданские, а также непосредственно сами жители Чечни. Но на первоначальном этапе, когда не хватало рабочих рук, а еще к тому же нужно было обустраивать на постоянной основе и сами войска, военно-строительные части были очень востребованы.
Военный аналитик указал, что в тот период там нужны были солдаты, которые могут как воевать, так и строить. Потому как в то время в Чечне обстановка все-таки была еще боевая.
Похожая картина, по мнению собеседника Sputnik, сегодня вырисовывается и в Сирии. Там тоже сейчас очень нужны рабочие руки. Сегодня в Сирии в первую очередь необходимо восстановить разрушенную инфраструктуру, а также здания, имеющие первостепенное значение.
«Но эта работа проводиться без определенной оборонительной составляющей не может, так как обстановка в Сирии все еще очень непростая. И мир до конца не сложился», — подчеркнул он.
Если говорить конкретно об Азербайджане, то, отметил Перенджиев, азербайджанцы народ очень практичный. Более того, азербайджанские строители способны внести нотки восточной культуры, восточный колорит в восстановление зданий и сооружений в Сирии.
Кроме того, по мнению эксперта, к восстановлению мирной жизни можно отнести еще и возобновление работы детских садов, школ, институтов и так далее. И тут азербайджанцы, как этнические мусульмане, очень бы пришлись кстати. У сирийцев и азербайджанцев близкие культуры.
«Более того, при налаживании мирной жизни от азербайджанцев не придется ждать подвоха – они не станут вносить радикальный исламизм, все их действия будут основываться на традиционном здоровом исламе. Таком, который способствует мирному общению и существованию людей», — подчеркнул Перенджиев.
Эксперт считает, что азербайджанцы также придутся в Сирии кстати и в вопросах налаживания бизнеса и торговли. Ведь найти ресурсы для возобновления торговли также очень важно. Жителям Сирии необходимо иметь различные предметы обихода, притом они должны быть доступны им по цене.
В Сирии, как известно, нарушена и работа культурных учреждений – музеев, библиотек и прочего. И тут азербайджанские специалисты, способные внести восточную нотку, также на вес золота, заметил эксперт.
Одним словом, есть огромное количество сфер, где азербайджанцы могут не только прийтись ко двору, но и внести значительный вклад в восстановление мирной жизни сирийцев, заключил Перенджиев.
banner

Советуем почитать