• пятница, 19 Апреля, 15:37
  • Baku Баку 25°C

АКЦ теряет влияние

12 июня 2018 | 09:23
АКЦ теряет влияние

КОММЕНТАРИЙ
Вот уже несколько дней движение «Новая Армения, новый патриарх» требует отречения католикоса всех армян Гарегина II от престола.
Вместе с тем, как заявило епископальное собрание в Эчмиадзине, ультимативный стиль требования отставки католикоса неприемлем. И класс епископов, как основной гарант канонического порядка армянской церкви и неприкосновенности католикоса всех армян, подтверждает, что «отставка католикоса - принужденная посредством внешнего и насильственного вмешательства - антиканоническая, следовательно, и недействительная».
Как считает армянское экспертное сообщество в лице Саргиса Арцруни, лозунг «Новая Армения, новый патриарх» уже есть аномалия: церковная, религиозная жизнь не может подчиняться политической конъюнктуре, даже если она и имеет революционный компонент. И проводят параллель с большевистской революцией, одной из мишеней которой были религия и церковь.
Пашинян открещивается, но...
Давайте вспомним, что главным зачинателем карабахского противостояния стала именно армянская церковь, пользующаяся большим влиянием в обществе. Она всегда служила консолидирующим фактором именно в силу этого влияния, посягнуть на которое не решался ни один из правителей Армении. Потому надо полагать, что протестный дух, разбуженный патронами Пашиняна в определенных целях, является одним из детонаторов нынешних требований отставки католикоса, но отнюдь не главным. В мутной революционной волне, разумеется, пытаются поймать рыбку и армянские клерикалы, но не только.
Возможно, силам, которых продвигает Никол Пашинян, требуется нивелировать роль армянской церкви в целом, приведя к власти послушного католикоса, вот и обнародуются некоторые неприглядные стороны жизни верховного духовенства в целях низложить его. Правда, в армянском обществе убеждены, что премьер-министр Никол Пашинян и его команда, которые за весь период революции проявляли подчеркнуто почтительное отношение не только к государственным институтам, но и к духовным, общенациональным структурам, не имеют никакого к этому отношения.
Вместе с тем несколько сотен демонстрантов, часть из которых не имеет даже элементарного представления о миссии церкви, духовной жизни, продолжают предъявлять ультиматум с требованием отставки католикоса. Не учитывая, что изменения в государственной, политической повестке никоим образом не могут диктоваться церковью, которая, в свою очередь, должна поставить себя вне внутриполитических процессов и не повторять ошибок прошлых лет. Когда некоторые высокопоставленные священники не только отождествлялись с политическим классом, но и вели за собой народ, нарочито отодвигая на задний план действующие власти.
Апологеты войны
Безусловно, армянская церковная структура нуждается в реформации, в том, чтобы стать проповедником духовной чистоты, а не призывать к войне и реваншизму, как это имело место в разжигании армяно-азербайджанского конфликта, в авангарде которого стояла армянская церковь. А так как католикос, апостольская церковь в армянской общественной жизни всегда пытались контролировать политическую и общественную жизнь в стране, то ей не мешало бы вновь обрести свою миссию нравственного арбитра, а не апологета войны. Время покажет, кто были реальными организаторами этих протестов в кабинетах нового правительства.
Однако подавляющее большинство армянских епископов считает, что власти страны должны воздержаться от вмешательства во внутрицерковные дела. Впрочем, Пашинян во время брифинга с честным выражением лица заявил, что государство и церковь в Армении существуют отдельно друг от друга, и государство не должно вмешиваться в работу церкви. Видимо, имея в виду защиту церковнослужителей.
Католикос не намерен уходить
Католикос всех армян Гарегин II не собирается отказываться от сана. Об этом журналистам после встречи с активистами, требующими отставки католикоса, сообщил епископ Аршак Хачатрян, добавив, что считает странным, когда активисты видят решение проблем лишь в отставке католикоса.
Впрочем, нет такой процедуры, предусматривающей уход католикоса в отставку. В представленных жалобах говорится, что «католикос использует бранные слова в адрес работников, занимается бизнесом. Но самая главная его вина заключается в том, что он не верит в Бога, поскольку не был избран народом, а был назначен КГБ».
Армянские эксперты полагают, что само словосочетание «отставка католикоса» уже порождает определенную степень когнитивного диссонанса. Ведь иерарх церкви не подпадает под определения, предусмотренные для светских чиновников, а значит, и отрешение его от должности не может происходить в соответствии с гражданскими процедурами. Тем более, если в государстве церковь от него отделена, никому не должно быть дела до того, как она распоряжается своими финансами, недвижимостью и прочим. И спрос с него может быть исключительно по поводу дел церковных и только в рамках правил, определенных для таких случаев церковью.
В случае с Арменией все это упирается в псевдореволюционную активность, вызывающую подозрения еще и в том, что на конкретное место кто-то метит, и ради него устраиваются подобные демарши.
Священники устроили потасовку
Между тем сторонники отставки католикоса не дремлют. Так, во дворе церкви Сурб Григор Лусаворич прошедшим воскресеньем произошла драка с участием священнослужителей. Потасовка возникла во время церемонии рукоположения, которую в храме проводил католикос всех армян Гарегин II. Так вот, во время церемонии вдруг во дворе начали скандировать «Уходи!» В ответ в поддержку католикоса священнослужители начали скандировать «святейший». После чего и возникла между ними потасовка, переросшая в драку, в которой священники в брани не уступали протестующим.
Звуки потасовки дошли до молящихся, которые высыпали во двор посмотреть на драку с участием священников. Что касается главного виновника потасовки, то, завершив церемонию рукоположения, католикос всех армян Гарегин II покинул храм, и протиснувшись через толпу, сел в свой бронированный Mercedes S500 серии W221 и уехал, оставив без внимания требования протестующих.
Все это говорит о том, что Пашинян, сознательно выпустив революционного джинна из бутылки, не намерен теперь его загонять обратно, подстегивая таким образом негаснущий накал страстей. Например, с целью использовать его во время внеочередных выборов в парламент, если что-то пойдет не по его сценарию.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать