• пятница, 29 Марта, 19:59
  • Baku Баку 14°C

Между крестом и полумесяцем

12 июня 2018 | 11:03
Между крестом и полумесяцем

Похоже, правящая команда Австрии, состоящая из представителей партий правого толка, решила всерьез бороться с угрозой радикализации мусульманской части своих граждан.
Власти Австрии закроют семь мечетей на территории страны и вышлют за ее пределы большое число имамов, сообщил федеральный канцлер Себастьян Курц. «В нашей стране не место параллельному обществу, политическому исламу и радикалистским тенденциям», - заявил он на пресс-конференции в Вене. Решение принято, в частности, из-за нарушения принципа «позитивного отношения к обществу и государству», указал глава австрийского правительства. По его словам, будут закрыты две мечети в Верхней Австрии, одна - в Каринтии и четыре в Вене. Основанием для этого решения являются нормы принятого в 2015 году закона об исламе, требующего лояльного отношения мусульман к австрийским общественным нормам и принципам.
Как указал министр внутренних дел Австрии Херберт Кикль, в настоящее время идет проверка в отношении 40 салафитских (ваххабитских) имамов на предмет нарушения ими запрета на иностранное финансирование. По делам двух из них уже приняты решения о депортации, указал глава МВД. В общей сложности в поле зрения правоохранительных органов оказались 60 из 260 исламских проповедников в Австрии. «Мы пока находимся в начале этой работы», - добавил Кикль.
Все 40 имамов, в отношении которых идет проверка, являются членами базирующейся в Кельне Ассоциации турецких исламских культурных объединений в Европе ATIB, которая связана с турецким государственным ведомством по религиозным делам Diyanet. По словам министра культуры Австрии Гернота Блюмеля, ATIB обходила австрийский закон, запрещающий иностранное финансирование имамов.
Австрийское мусульманское сообщество IGGÖ намерено юридически оспаривать решение правительства о закрытии семи мечетей и депортации нескольких десятков имамов, заявил руководитель организации Ибрагим Олгун. Он считает закрытие мечетей радикальным решением, которое нельзя строить на догадках, и утверждает, что мусульман заранее не уведомили о прекращении работы мечетей, а власти никак не объяснили свое решение.
Однако австрийские власти утверждают, что сотрудничали с IGGÖ для определения мечетей и имамов, поощряющих радикальный исламизм.
Казалось бы, дело внутреннее, но, к сожалению, официальная Анкара не удержалась от вмешательства. Администрация президента Турции Реджепа Эрдогана назвала действия Вены «исламофобскими, расистскими и дискриминационными». «Цель этих нападок на мусульманское сообщество - набрать дешевые политические очки», - написал в Twitter пресс-секретарь Эрдогана Ибрагим Калын. Он добавил, что «идеологизированные методы работы австрийского правительства нарушают основные правовые принципы, права меньшинств и этику совместного существования».
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу позвонил австрийской коллеге Карин Кнайсль и выразил обеспокоенность в связи с закрытием властями Австрии 7 мечетей.
Дальше - больше, сам президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган раскритиковал решение властей Австрии. По его словам, оно является «антиисламским» и пообещал ответные меры. «Эти действия, предпринятые австрийским канцлером, боюсь, ведут мир к войне между крестом и полумесяцем», - предрек Эрдоган.
Но вот стоит ли делать подобные заявления, это большой вопрос. В данном случае трудно согласиться с позицией официальной Анкары. Ведь именно сейчас руководство Турции, скорее всего не право, несмотря на все прежние ошибки Себастьяна Курца в отношении их страны. Потому что если у австрийских правоохранительных органов есть подтвержденная информация о характере деятельности вышеозначенных мечетей, о том, что там искажается мусульманское вероучение и воспитывается не присущая исламу ненависть к представителям иных конфессий, тогда и говорить не о чем. Конечно, хотелось бы, чтобы на этой волне под раздачу не попали и обычные, мирные мечети, в которых людей не учат собственной исключительности только потому, что они мусульмане. Тут уже все надежды на компетентность тех подразделений австрийской полиции, которые и занимаются выявлением радикалов.
Ну а то, что от рассадников агрессивного ваххабизма, из которых выходят потенциальные террористы, нужно избавляться, и чем раньше, тем лучше - это ни у кого из здравомыслящих людей сомнений не вызывает.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать