• четверг, 28 Марта, 12:54
  • Baku Баку 16°C

Живая и благодарная память

12 июня 2018 | 17:03
Живая и благодарная память

Национальная театральная школа с ее богатейшими традициями, не менее колоритным и насыщенным творческим потенциалом в ХХI веке развивается теми же темпами, что и в прошлом. Ярким свидетельством этого послужил юбилейный вечер, посвященный 100-летию одной из ярких и самобытных актрис азербайджанской сцены и экрана народной артистки Азербайджана Софии Басирзаде.
Отрадно, что нынешние руководители и служители театра свято чтут ушедших из жизни корифеев, которые внесли ощутимый вклад в развитие национального театрального искусства. Проводятся дни рождения и памяти, творческие вечера актеров и режиссеров, и это прекрасно, потому что таким образом не только не забывается их яркое творчество, но и осуществляется преемственность поколений, когда начинающие артисты могут почерпнуть много полезного и творчески важного для своей сценической деятельности. Скажу больше, видео спектаклей, в которых заняты наши великие, не побоюсь этого слова, федаины сцены, служат своего рода мастер-классом для молодых, стремящихся к развитию своего профессионального дарования актеров и режиссеров. Эти постановки давно уже стали классикой, великолепным и непревзойденным образцом сценического искусства на все времена.
В связи со столетним юбилеем Софии Басирзаде в фойе Государственного национального драматического театра была организована выставка фотографий со сценами из постановок и фильмов, в которых актриса сыграла сотни прекрасных и незабываемых ролей. Роли главные и эпизодические, яркие и, на первый взгляд, незаметные, но без которых спектакль или фильм были бы неполноценными и не столь интересными. Вечер был организован при поддержке Министерства культуры, Союза театральных деятелей Азербайджана, Государственного академического национального драматического театра и Государственного театрального музея.
Приветствуя собравшихся, председатель Союза театральных деятелей, директор и художественный руководитель театра народный артист Азер Паша Нематов заметил, что этот день является не только датой, когда мы вспоминаем одну из выдающихся актрис азербайджанской сцены. С полным правом его можно назвать праздником всего национального театрального искусства, которое не забывает своих служителей и воздает всем должное уважение и любовь. Режиссер вкратце рассказал о жизненном пути актрисы, когда в двухлетнем возрасте она вместе с родителями переехала из Казани в Баку. Любовь к театру проявилась в ней еще со школьных лет, и, учась в знаменитой школе №134, она активно посещала драматические кружки, затем поступила в Бакинскую театральную школу имени Мирзы Фатали Ахундзаде, где ей преподавали видные мастера азербайджанской драматургии - Джафар Джаббарлы, Гусейн Джавид и другие. Одновременно она начинает выступать в эпизодических ролях на сцене Аздрамы. На третьем курсе, в 1938 году, С.Басирзаде принимают в труппу театра. Более 60 лет жизни она отдала творчеству, сыграв более ста образов на театральной сцене и в кино.
- С.Басирзаде (настоящая фамилия Везирова) внесла большой вклад в развитие национального театрального искусства и кинематографа, - подчеркнул А.Нематов. - Она могла сыграть любую роль в любом жанре. Такое мастерство подвластно только высокоодаренным актрисам, влюбленным в театр, обладающим неисчерпаемым творческим потенциалом. В жизни это был дружелюбный человек с чувством юмора, верный друг и соратник. Сценическую деятельность в театре София ханым совмещала с работой в кино, на телевидении и радио, т.е. находилась в постоянном творческом процессе».
На экране монитора были показаны кадры из фильмов, в которых София ханым, еще совсем молодая, задорная и красивая, сыграла запоминающиеся и яркие роли. Народная артистка Азербайджана воплотила на сцене образы в спектаклях по пьесам Мирзы Фатали Ахундзаде («Lənkəran xanının vəziri»), Джафара Джаббарлы («Oqtay Eloğlu», «Od gəlini»», «Yaşar», «Dönüş», «Solğun çiçəklər»), Гусейна Джавида («Şeyx Sənan» и «Səyavuş»), Самеда Вургуна («Fərhad və Şirin», «Vaqif», «İnsan»), Абдуррагимбека Хагвердиева («Köhnə dudman», «Pəri cadu»), Сабита Рахмана («Yalan»), Ильяса Эфендиева («Unuda bilmirəm»), Анара («Təhminə və Zaur»), Александра Островского («Мудрецы»), Льва Толстого («Живой труп»), Николая Гоголя («Ревизор»), Максима Горького («Васса Железнова»), Лопе де Вега («Сумасшедшие», «Звезда Севильи») и т.д. Среди ее ролей в кино можно отметить картины «Новый горизонт», «Я помню тебя, учитель», «Хочу понять...», «Айгюн», «Встреча», «Невинный Абдулла», «Ромео мой сосед», «Хлеб поровну», «Дорожное происшествие» и др.
Народные артисты Гаджи Исмаилов, Саида Гулиева и Ильхам Намиг Камал рассказали о творческом пути С.Басирзаде, поделились воспоминаниями о коллеге. Они с любовью и уважением к ее памяти говорили не только о творчестве актрисы, но и подчеркивали ее высокие человеческие качества. Они отмечали, что празднование векового юбилея актрисы, на который собрались поклонники театрального искусства в целом и сценического наследия Софии ханым Басирзаде в частности свидетельствует о высокой оценке, которую национальный театр заслужил в глазах своих зрителей и почитателей. Саида ханым подчеркнула, что присутствие Софии Басирзаде на гастролях вселяло во всех уверенность и спокойствие за исход спектаклей, она умела подбодрить каждого, особенно молодых актеров. Самоотверженная мать и такая же самоотверженная актриса, не жалевшая сил ни для театра, ни для своей семьи, - такой в рассказах коллег предстала взору почитателей театра народная артистка Азербайджана София Басирзаде.
Ее глаза всегда искрились живым блеском и интересом к жизни, а звонкий голос, который не спутать ни с каким другим, навсегда останется украшением азербайджанской сцены. Сценическая пластика Софии ханым, искусство перевоплощения и женское обаяние не изгладятся из памяти всех, кто видел ее на сцене. Поколение актеров, ставших сегодня народными и завоевавшими любовь зрителей, среди которых были и те, кто выступал на этом юбилейном вечере - Гаджи Исмайлов, Саида Гулиева и Ильхам Намиг Камал, - отмечали, что их профессиональное становление и развитие проходило под непосредственным влиянием корифеев старшего поколения, - Наджибы ханым Меликовой, Атаи ханым Алиевой, Софии ханым Басирзаде и др.
По окончании демонстрации фрагментов из фильмов с участием любимой актрисы коллеги и зрители бурными аплодисментами воздали должное почтение и любовь ее памяти, таланту и столетнему юбилею.
Выступившие от имени семьи актрисы сын Джамал Везиров и невестка Ирада Везирова выразили искреннюю признательность организаторам юбилейного мероприятия. Рассказывая о том, какой София ханым была в обычной жизни и дома, Ирада ханым отметила, что это была настоящая Мама и настоящая Бабушка:
- Софа ханым была очень беспокойным человеком. Имея двух сыновей и четырех внуков, она одинаково отдавала себя воспитанию и образованию своих мальчиков и потом - любимых внуков, для которых ничего не жалела. Она могла после спектакля ночами печь любимые детьми лакомства, чтобы утром они могли увидеть их на столе и попробовать. Софа ханым подавала нам пример хорошей и внимательной матери, любящей бабушки, участвовала во всем, что касалось наших детей, которые очень были к ней привязаны. Одновременно она усердно работала над своими ролями и часто рассказывала, что повторяла их по дороге в театр или ночью, когда дети спали. В 2000 году мы все вместе отмечали наступление нового века, и через несколько дней она покинула нас, уйдя в мир иной. Пусть душа ее возрадуется оттого, что все мы вспоминаем ее с любовью и воздаем должное ее таланту.
В разговоре с главным режиссером Аздрамы народным артистом Мерахимом Фарзалибековым я призналась, что в советские годы я и мои родители были заядлыми меломанами и не пропускали ни одной премьеры, поэтому творчество Софии ханым я знаю отлично. Вспоминая актрису, Мерахим муаллим сказал:
- В истории азербайджанского театра есть такие актеры, которые обрели вечную жизнь на национальной сцене. София ханым своим незаурядным дарованием вписала свое имя в театральное и кинематографическое искусство страны. Она провела на сцене 62 года своей жизни, сыграла сотни самых разных и ярких ролей, снялась в более 40 фильмах! Лично я как режиссер работал с ней во многих спектаклях, и качество, которое отличало ее, заключалось в том, что она справлялась с любой ролью, которая ей поручалась. Режиссер был спокоен: эта актриса максимально полно и живо раскроет на сцене любую роль, ее развитая актерская интуиция подсказывала и вела ее в роли, я всего лишь направлял ее, она тут же схватывала все особенности образов, которые ей предстояло воплотить. Например, в спектакле «Волчица» Г.Лорки она играла потерявшую разум мать Бернарды Альба, причем в ее роли было очень мало слов, но она часто появлялась на сцене, и настолько выпукло и мастерски сыграла эту нелегкую роль, что придавала незабываемую глубину всей постановке. Или в спектакле «Макбет» ей была поручена роль одного из джинов, но она, ничуть не гнушаясь столь маленькой ролью, мастерски ее сыграла, потому что для нее не существовало маленьких или больших ролей. Над всеми она работала с одинаковой ответственностью и любовью, вкладывала всю себя в раскрытие образа. В последние годы чаще выступала в эпизодических ролях, но наряду с этим, и в главных ролях, например, в спектакле «Ложь» она сыграла роль Тарлан ханым или в постановке по пьесе Анара «Я пришел именно к вам» великолепно воплотила образ Иззет ханым.
Вообще, скажу я вам, это был блестящий мастер самых разных характеров. В молодости она играла молодых героинь, в ее послужном списке характерных образов было великое множество. Театральное творчество Софии Басирзаде очень насыщенное и богатое, и как хорошо, что в истории остались ее роли в кино и на телевидении, которые мы периодически можем смотреть. Например, роль в фильме «Дорожное происшествие» можно назвать не иначе как шедевром актерского мастерства. И это не только характер, она так сыграла, что эта роль и образ навсегда полюбились зрителям. Сегодня мы вспоминаем эту незабываемую актрису, и перед нашими глазами, словно лента, проходят все ее роли. София ханым - одна из тех актрис, роли которых, пока живет азербайджанский театр, будут жить и в нашей памяти, и на экране, - резюмировал М.Фарзалибеков.
В заключение юбилейного вечера вниманию зрителей был представлен спектакль «Müfəttiş» («Ревизор») по Н.Гоголю, в которой долгие годы играла София Басирзаде. Постановка продемонстрировала превосходное актерское мастерство, глубокое проникновение в роль, интересные решения декораций, костюмов и сценографии. Я бы сказала, что на сцене мы увидели воистину оживших героев Гоголя. Постановка была удивительно проникновенной, она не грузила спектакль вкраплениями современных эффектов и сомнительными «режиссерскими находками», не вписывающимися в тональность пьесы, за что всей творческой команде огромная зрительская благодарность.
Особо хотелось бы отметить искрометную, колоритную и блистательную игру исполнителя И.Хлестакова, молодого, но уже заявившего о себе достаточно уверенно и ярко актера Эльшана Джебраилова. Пьеса «Ревизор» - это тот самый драматургический материал, вскрывающий неистощимость и оригинальность творческого дарования актеров. Именно поэтому исполнители подходят к ней с большой ответственностью и серьезностью. Роль Хлестакова всегда играли самые знаменитые и талантливые актеры, оставившие свой след в театральном искусстве, и думается, что Э.Джебраилову удалось вписать новую страницу в сценическую жизнь этого гениального классического произведения, во все времена и эпохи не утрачивающего свою актуальность и злободневность.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать