• пятница, 29 Марта, 19:14
  • Baku Баку 14°C

Разделительная черта

14 апреля 2018 | 10:30
Разделительная черта

Лидер фракции «Елк» Никол Пашинян провел прямую трансляцию в Facebook. Он обратился к жителям всех населенных пунктов в Арагацотнском, Араратском, Армавирском, Гегаркуникском, Лорийском, Котайкском, Ширакском, Сюникском, Вайоц Дзорском и Тавушском марзах, армянским общинам зарубежья с призывом прислать своих делегатов 13 апреля в 18.30 на площадь Свободы для предотвращения третьего срока правления Сержа Саргсяна.
Пашинян заявил, что они рассчитывают увидеть на площади Свободы десятки, сотни тысяч граждан из всех городов, сел и из диаспоры, заверив, что их целью является установление необратимой власти граждан. Однако он не пригласил на площадь карабахских армян, пребывающих в неведении относительно планов оппозиции в Армении, проведя, таким образом, разделительную черту между первыми и вторыми.
Предательство ведет к разочарованию
В Нагорном Карабахе, чью карту разыгрывают все приходящие к власти в Армении первые лица, даже не знают о том, что в Ереване на площади Свободы оппозиция организовывает митинг против третьего срока пребывания у власти представителя карабахского клана Сержа Саргсяна. Об этом в беседе с «Первым армянским информационным» сказал кавалер ордена Боевого креста Ваан Бадасян, который считает, что реальной борьбы нет, есть борьба меньшинства. «Большинство населения Армении сегодня оппозиционно настроено, оно недовольно властью, но классические формы организации, сидячие забастовки, голодовки, митинги, шествия являются избитыми формами, и это неправильная тактика. И в этом случае нет результата и приходит разочарование».
Сделав небольшой экскурс в новейшую историю, он констатировал, что раньше причиной разочарования было предательство лидеров, поскольку они отказывались от принципов. Первый случай был, когда после первых выборов народ боролся за отстаивание права выигравшего Вазгена Манукяна, а он отказался и ушел. Второй случай связан с Демирчяном, который пошел на сотрудничество с властями. Следующие так называемые лидеры - Арташес Гегамян, Артур Багдасарян и др. просто продались. Что касается Левона Тер-Петросяна, который на словах выступал против властей, то именно он был прародителем этого правительства, лидером которого он стал, и здесь разочарования в два раза больше, ибо народу пришлось сделать выбор между плохим и худшим, где худшим была власть, а плохим - соответственно Левон Тер-Петросян. А о беспринципном Раффи и говорит нечего.
Перечисляя армянских лидеров, Бадасян, однако, забыл о том, что все они пришли к власти на волне нагорно-карабахского конфликта, и их лидерство, обусловленное тем самым, было изначально обречено на провал, поскольку ни один из них не смог бы решить конфликт в нужном для армян ключе. Этим воспользовался тандем Кочарян - Саргсян, чтобы, без единого выстрела захватив власть в Армении, опустить эту варварскую страну на колени, с которых она по сей день не может подняться, поскольку нельзя строить свое счастье на несчастье других, захватывая их земли и изгоняя истинных хозяев от родных очагов. Вполне понятно, что следующим шагом должно было стать восстание.
Право на восстание
«Сегодня я нахожу, что каждый имеет право и обязан участвовать в восстании… В Армении необходима идеологическая революция», - говорит Бадасян, отмечая, что должна измениться сама форма восстания, и тогда карабахцы, которые наблюдают со стороны или кажутся безразличными, тоже примкнут к ней. И если произойдет реальная попытка смены власти, к ней присоединится и Нагорный Карабах. Тогда это восстание никто не назовет «проектом власти».
И даже тот факт, что в данный момент инициативы в трех форматах: фронт «Во имя государства Армения», «Мой шаг» и «Отвергай Сержа!» - объединились, по мнению Бадасяна, не увенчается успехом. «Если бы мы увидели, что это возможно, я был бы одним из первых, кто присоединился бы и убедил бы многих «арцахцев» (кавычки наши - Ред.) присоединиться к этой борьбе, но это должно быть реально. Конечно, нам нужна смена власти не просто как воздух и вода, а днем раньше», - говорит он, подразумевая под сменой власти не столько смену персон и личностей, сколько тот постулат, что Саргсян вместе со своим окружением становится застойным, теряет контакт с людьми, не видит своих ошибок, а посему не имеет права оставаться у руля власти. В результате формируется порочная система, где правят бал демографическая деградация, и это бьет прямой наводкой по всем сферам жизнедеятельности страны, в первую очередь по безопасности. То есть люди все оставляют и уезжают, потому что невозможно зарабатывать на хлеб насущный, потому что правительство узурпировало все сферы власти, в стране нарушена справедливость, нет правосудия, экономическая монополия достигла такого уровня, что люди не могут свободно производить, торговать.
Оппозиция же не достигнет успеха, потому что ошибочны и механизмы, и сама повестка дня. Смена власти все равно произойдет, однако это будет очень грубо и неуправляемо. Бадасян верит, что этот момент настанет, когда механизмы и цели будут надлежащим образом урегулированы. Вот тогда карабахцы примут участие в восстании, более того, именно они осуществят революцию.
На снимке:
Акция протеста у здания РПА (11 апреля 2018). Ереван

Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать