• четверг, 28 Марта, 22:24
  • Baku Баку 13°C

Еще раз о «Полонезе»

13 июня 2018 | 09:27
Еще раз о «Полонезе»

РЕГИОН
Азербайджан никогда и ни от кого не скрывал своего намерения приобрести у Беларуси РСЗО «Полонез». Это наше право, и никто не в состоянии запретить Азербайджану оснащать свою армию новейшим вооружением и армейской техникой. Да и армянская сторона об этом была прекрасно осведомлена.
Так чем же объяснить тот вопеж, который начался в Армении после того, как они усмотрели на фотографиях, опубликованных официальным сайтом оборонного ведомства нашей страны, белорусские реактивные системы залпового огня (РСЗО) «Полонез»? Участие в евразийских союзах вовсе не означает, что Беларусь должна записать Азербайджан во враги в угоду Армении, кстати, являющейся агрессором, захватившим исконные азербайджанские территории. Оставим в стороне вопрос, как страну-оккупанта вообще приняли в союзы, все члены которого, кроме Армении, разумеется, являются дружественными Азербайджану государствами?!
Есть то, что сближает Москву и Минск
В Армении считают, что Москву и Минск сближает готовность предать Армению в угоду Баку. Спрашивается, чем так обязана Беларусь Армении, чтобы не дружить в угоду последней с Азербайджаном? Ведь не секрет, что наши страны связывают не только дружеские, но и стратегические взаимодействие и взаимовыручка. Так чего ради их рушить? Неужто из-за многоликой, как Янус, Армении, которая только и печется о своей выгоде. Да и кто из союзников Армении по евразийскому членству станет поощрять агрессивные устремления армянского государства, построенного на исконно азербайджанских землях?!
Чего стоит пример России, именуемой армянами не иначе, как путинская Россия, так много делающей для Армении, чтобы поднять ее экономику с колен, а еще защитить от внешних угроз, в то время как Армения платит ей черной неблагодарностью. Ей-то больше всего и достается от неблагодарного «союзничка», которого она взялась так рьяно опекать на свою голову.
Фактически Россия, будучи нам дружественной страной, опекает агрессора, проводящего в регионе аннексионистскую политику. А Армения тем не менее обвиняет ее в том, что «в путинской России раскручивают тему «русофобии-2» представителей армянской новой власти. Там делают вид, что не понимают - не быть русофобом в свете постыдного поведения РФ просто невозможно.
Азербайджан может покупать и у других
В Армении почему-то забывают, что в графе расходов-доходов стран-производителей оружия не последнее место занимает продажа вооружения, которая в силу финансово-экономического кризиса, царящего в мире, является чуть ли не основным показателем доходов страны-производителя.
Что касается предательства «союзнических стран», так ведь Армении-то никто не угрожает. О каком предательстве идет речь? Азербайджан закупает оружие, чтобы освободить свои, захваченные Арменией, территории. А ОДКБ призвана защищать Армению от внешней агрессии. Разве кто-то угрожает территориальной целостности Армении, чтобы союзники по ОДКБ ее поддержали?!
Все дело в том, что Армения захваченные азербайджанские земли уже давно, еще до захвата, считала своими, спешным порядком переписав историю своего народа. Почему историю народа? А потому, что государственности у армян никогда не было, поэтому нет и истории этого государства. Откуда ей взяться у народа, который всегда был нацменьшинством в составе то одного, то другого государства. А небылицами про свое былое некогда величие они могут скармливать лишь собственный народ, ведя его под пули за чужие земли.
И не надо лукавить, что «Армения просто вынуждена будет всерьез задуматься о необходимости пересмотра отношений с данными государствами. Вызов на ковер посла РБ в Армении - первый необходимый шаг в данном направлении. Следующий - выход нашей страны из союзов с теми, кто так открыто поощряет и вооружает нашего врага», ибо выход из-под российского влияния является вожделенной мечтой нынешнего правительства Армении, и новый премьер, если доживет, сделает все, чтобы сказать России «Гуд бай!»
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать