• суббота, 20 Апреля, 08:07
  • Baku Баку 14°C

Президент Азербайджана посетит Россию в очередной раз 30 августа (Фото-Добавлено)

13 июня 2018 | 15:24
Президент Азербайджана посетит Россию в очередной раз 30 августа (Фото-Добавлено)

Владимир Путин принял в Кремле Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева. Об этом сообщает официальный сайт Президента России.
«Надеюсь, Вы с пользой, с интересом проведете это время в Москве. С интересом - исхожу из того, что игра будет красивая, а с пользой - потому что очень много приехало Ваших коллег из других стран и есть возможность поговорить со всеми, встретиться с кем-то, познакомиться», - обратился к президенту Азербайджана глава российского государства, начиная встречу в Кремле. Путин добавил, что Алиев может в Москве обсудить интересующие темы с коллегами из СНГ, передает ТАСС.
Ильхам Алиев в свою очередь поздравил Путина с Днем России, отмечавшимся 12 июня, и с успешным завершением подготовки к чемпионату мира. «Это главное спортивное событие мира, уверен, что сам чемпионат будет успешным, все гости будут довольны», - отметил президент Азербайджана.
Владимир Путин также сообщил, что Москва готовится к следующему визиту президента Азербайджана Ильхама Алиева в РФ 30 августа.
«Что касается наших двусторонних отношений, то мы их основательно и глубоко обсудим, позанимаемся этим 30 августа в ходе вашего визита в Россию», - сказал российский лидер.
Путин уточнил, что до этого времени представители Москвы и Баку будут заниматься подготовкой визита. «Уже сейчас можно сказать, что отношения развиваются, развиваются очень успешно: за прошлый год у нас рост товарооборота на 34,4%, за первый квартал этого года - еще почти 19, то есть, это очень хороший темп, который нужно поддержать», - считает российский лидер.
«Я хотел бы выразить удовлетворение развитием наших отношений, поблагодарить за приглашение посетить Россию в конце августа», - сказал Ильхам Алиев. Он предложил использовать сегодняшнюю встречу, чтобы «обменяться мнениями по текущим вопросам нашей повестки дня, которая достаточно обширна». По его мнению, импульс развитию российско-азербайджанских отношений придают личные встречи лидеров стран. «Мы надежные друзья и партнеры, стратегические партнеры», - подчеркнул президент Азербайджана.
По его словам, есть планы расширения экономического взаимодействия. «Мы видим уже конкретные результаты проекта «Север-Юг» - уже наблюдается рост грузопотока из России в Азербайджан», - заметил он. Алиев назвал «образцовыми» отношения Азербайджана и России в гуманитарной сфере. «С надеждой смотрим на будущее, на укрепление наших связей», - заключил азербайджанский лидер.
12 июня президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Российскую Федерацию. Ильхам Алиев будет присутствовать на торжественной церемонии открытия чемпионата мира по футболу, которое состоится 14 июня на стадионе «Лужники».
banner

Советуем почитать