• четверг, 28 Марта, 15:49
  • Baku Баку 16°C

Долой стереотипы,

13 июня 2018 | 17:52
Долой стереотипы,

Важность образования в современном мире трудно переоценить, и каждый заботливый родитель хочет, чтобы его ребенок окончил не только среднюю школу, но и вуз или как минимум техникум. Это вполне объяснимо, но проблема в том, что многие мамы и папы в нашей стране считают, что именно они вправе решать, какую профессию выбрать их чаду, совершенно не считаясь с его желанием.
Выбор профессии - важное и ответственное дело. Эта задача не из легких даже для взрослых людей, тем более она сложна для старшеклассников, поэтому помощь родителей в ее решении просто неоценима. Ведь именно они лучше всех чувствуют своего ребенка, наблюдают его характер, привычки и интересы в течение многих лет и готовы первыми прийти на помощь. Но выбирая профессию, нужно учитывать прежде всего интересы ребенка, его склонности, способности, желания и только потом - семейные традиции и интересы.
Право выбора
В азербайджанском обществе возникают некоторые проблемы во время поступления в вузы из-за стереотипа «женские» и «мужские» специальности. Девушки, как правило, подают документы на специальность учителя математики, но никак не инженера.
Об этом председатель Совета директоров Государственного экзаменационного центра (ГЭЦ) Малейка Аббасзаде заявила, выступая на V форуме женщин, посвященном 100-летию предоставления избирательного права азербайджанским женщинам. Она отметила, что в вузах регионов 80-100% лиц, обучающихся по специальности учителя, - девушки.
«Есть и другие стереотипы. Девушки набирают высокие баллы, но родители не отпускают их на учебу в большие города, мотивируя это тем, что дети должны постоянно находиться в их поле зрения. 99,9% студентов Морской академии - юноши. В правилах приема в эту академию сказано, что туда принимаются только парни. В прошлом году одна девушка обратилась в ГЭЦ с целью поступить в Морскую академию, заявив, что нарушаются ее конституционные права. Мы обратились к руководству этого учебного заведения, и в прошлом году эта девушка поступила в академию, причем с высокими баллами. Следует отказаться от подобных стереотипов», - подчеркнула М.Аббасзаде.
На поводу у менталитета
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» вице-президент Федерации профсоюзов Азербайджана «Хидмет-иш» Джамалладин Исмаилов
, в Трудовом кодексе страны нет разделения профессий по гендерному признаку. Все дело в стереотипах, которые сложились в обществе. По словам нашего собеседника, зачастую женщин берут на сидячую работу с небольшой зарплатой, и они соглашаются, особенно если она не занимает много времени.
- Как правило, женщина хочет, чтобы оставалось время и на семью, домашнее хозяйство. Мужчину такие условия не устроят: он, как глава семьи, старается найти место, где работа пусть и тяжелее, но платят больше. Конечно, есть профессии, в которых женщинам не место хотя бы потому, что они требуют значительной физической нагрузки. Речь идет в первую очередь о горнодобывающей промышленности, о профессиях, связанных с морем, с грузоподъемными механизмами. Скажем, какая женщина сегодня захочет работать на башенном кране?...
Что касается инженеров, то не соглашусь с мнением некоторых, что это, мол, не женская специальность. Женский ум зачастую более рационален, чем мужской. В нашей стране много благополучных женщин-инженеров, которые трудятся в различных учреждениях и добиваются больших успехов. Отмечу, что есть и те, кто считает профессию таксиста неприемлемой для представительниц прекрасного пола, но и с этим можно поспорить. Сейчас все больше женщин водит собственный автомобиль и при желании могли бы приобрести лицензию и подрабатывать извозом. Но лишь единицы решаются на это - возможно, опять-таки из-за менталитета. Есть те, кто с удовольствием занимался бы этим, но только если бы пришлось возить исключительно женщин. Однако я считаю, что так называемые «женские» такси стали бы шагом назад, - отметил наш собеседник.
Что касается ситуации с женским образованием в целом, то, по словам Дж.Исмаилова, особенно неприглядная ситуация сложилась в южных районах страны. Там лишь небольшой процент девушек получает высшее образование - многие оканчивают только школу и даже не всегда получают полное среднее образование. Родители, как отметил наш собеседник, нередко считают, что место их дочерей - дома, они должны не образование получать, а учиться бы
banner

Советуем почитать