• четверг, 18 Апреля, 21:36
  • Baku Баку 21°C

Минобразования на странице в facebook ответит на вопросы по кредитной системе

24 февраля 2014 | 12:13
Минобразования на странице в facebook ответит на вопросы по кредитной системе

Министерство образования Азербайджана распространило заявление в связи с "Правилами организации преподавания по кредитной системе на уровнях бакалавра и магистратуры высших учебных заведений", которые вызвали недовольство у ряда студентов.
Как говорится в сообщении, размещенном в понедельник на сайте министерства образования, "Правила организации преподавания по кредитной системе на уровнях бакалавра и магистратуры высших учебных заведений" подготовлены в соответствии с законодательством Азербайджана и Европейской кредитно-трансферной системой.
В сообщении отмечается, что, в соответствии с этими правилами, за академическую неуспеваемость студент не отчисляется из вуза, и это будет способствовать устранению негативных фактов, которые могут возникнуть в процессе отчисления и восстановления студентов. В отличие от старых правил, новые предусматривают, что, в случае, если студент не может набрать за определенный период необходимое количество кредитов по программе обучения своей специальности, то в последующие годы он для сбора этих кредитов вносит не ежегодную плату за обучение, а платит за то, чтобы посещать только тот предмет, по которому у него имеется академическая задолженность.
"Эта плата гораздо меньше ежегодной платы за обучение. Однако неправильное разъяснение студентам новых правил приводит к возникновению подобного рода недовольств. В этой связи следует отметить, что некоторые вузы во время оценки знаний студентов при подсчете баллов за экзамен не соблюдают норм положения, утвержденного министерством образования, устанавливая более высокий проходной бал, что в свою очередь приводит к увеличению академической задолженности", - говорится в сообщении ведомства.
Министерство образования еще раз отмечает, что высшие учебные заведения не должны допускать недочетов в применении правил, установленных законодательством, а также обязаны правильно разъяснять студентам суть изменений, происходящих в процессе обучения.
24-28 февраля на вопросы, связанные со сферой образования в целом, в том числе с применением новых правил, в оперативном порядке будут даны ответы на странице министерства в facebook.
Тренд
banner

Советуем почитать