• четверг, 28 Марта, 21:02
  • Baku Баку 13°C

В Париже состоялась презентация кандидатуры Баку на проведение «Expo-2025» (Фото)

14 июня 2018 | 00:14
В Париже состоялась презентация кандидатуры Баку на проведение «Expo-2025» (Фото)

13 июня на 163-й сессии Генеральной ассамблеи Международного бюро выставок в Париже состоялись презентации кандидатур на проведение Всемирной выставки «Expo-2025».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на сессии были заслушаны презентации членов делегации Азербайджана во главе с премьер-министром Новрузом Мамедовым в связи с кандидатурой города Баку.
Презентация началась выступлением премьер-министра Азербайджанской Республики Новруза Мамедова.
Премьер-министр подчеркнул, что кандидатура Баку полностью поддерживается правительством и обществом. Эта поддержка свидетельствует о том, что Баку является правильным пространством в правильное время, отметил он.
Сообщив о полной готовности Баку принять Всемирную выставку «Expo-2025», премьер-министр Азербайджана сказал: «Универсальные выставки являются уникальной демонстрацией разнообразия, предоставляющего большую возможность для международного сотрудничества. Азербайджанская Республика разделяет ценности и взгляды Международного бюро выставок. Азербайджан готов писать историю вместе с Всемирной выставкой и Международным бюро выставок. Азербайджан гарантирует, что станет самым надежным партнером Международного бюро выставок. Мы не считаем эту ответственность простой. Проведение Всемирной выставки является приоритетом для Азербайджана. Организация «Expo-2025» станет хорошей возможностью для реализации потенциала нашего народа.
Азербайджан расположен на пересечении континентов и цивилизаций. Наша страна веками являлась политическим, экономическим и торговым мостом между Западом и Востоком, Севером и Югом. В течение двух тысяч лет древний Шелковый путь проходил и проходит через земли современного Азербайджана. Проведением Всемирной выставки наша страна может внести еще больший вклад в межкультурный диалог, толерантность. Различные этнические группы и религии веками сосуществовали в Азербайджане в атмосфере мира и взаимного уважения. Наше общество, государство являются светскими, и мы гордимся этим.
Сегодня Азербайджан стал центром межкультурного и межрелигиозного международных обменов. Мы создали международную платформу для поощрения лучшего взаимопонимания между представителями различных культур и религий. Эта платформа позволяет решить некоторые проблемы, с которыми сегодня столкнулся мир. В качестве примера таких платформ мы можем привести поддерживаемые ООН, ЮНЕСКО, Советом Европы Бакинский международный гуманитарный форум, Всемирный форум по межкультурному диалогу, которые проводятся раз в два года.
«Баку Expo-2025» полностью соответствует такой нашей национальной стратегии, как инвестирование развития человеческого капитала, являющегося ведущим фактором национального развития. После восстановления в 1991 году независимости Азербайджан прошел необыкновенный путь развития. Инклюзивное и устойчивое развитие изменило форму и направление нашей страны. Выставка «Expo» позволит представить миру это исключительное развитие.
Что касается решения предложить тему «Развитие человеческого капитала, построение лучшего будущего», то оно основано на нашем опыте и проводимой работе, направленной на еще большее развитие.
Наши усилия оставили глубокие следы. В 2015 году Азербайджан был удостоен награды Юг-Юг за улучшение благосостояния населения, а также успешное выполнение задач, предусмотренных Целями развития тысячелетия ООН.
На протяжении всей нашей истории поток путешественников по Шелкового пути снискал Азербайджану имидж уникальной страны, известной своей несравненной толерантностью, богатой культурой и настоящим творчеством. Если наша кандидатура будет принята, то Баку станет первым в Восточной Европе, Кавказском и Каспийском регионах городом, который организует Всемирную выставку.
Выставка «Баку-2025» предоставит Международному бюро выставок возможность привлечь новую аудиторию на новом пространстве, даст шанс написать новую историю в новом регионе и в новое время. Это позволит азербайджанскому народу показать Международному бюро выставок, что он является одним из лучших его партнеров.
Баку постоянно развивается как гордый символ заслуг нашей страны перед миром. Город стремительно развивается на морском побережье и пространстве, где пересекаются цивилизации. Баку является городом, где встречаются Восток и Запад, прошлое и будущее, пространством, готовым писать новую историю. Баку является самым крупным и стремительно развивающимся городом Кавказского региона в новый период.
Наше желание о том, чтобы Баку принял Всемирную выставку, искренне, оно исходит из глубины нашей души. Предложенная нами тема важна, она представляет поистине глобальное значение. Азербайджан готов обеспечить все необходимые средства для строительства выставочного пространства и управления им, соблюдать правила Международного бюро выставок. Уверены, что Баку является лучшим городом для Всемирной выставки. Настало время для победы Баку».
Затем министр финансов Азербайджанской Республики, руководитель рабочей группы Всемирной выставки «Баку Expo-2025» Самир Шарифов рассказал об условиях, созданных для удобства участников выставки, иностранных граждан, режиме ASAN Viza, организованных нашей страной крупных международных мероприятиях, услугах, оказанных в ходе этих мероприятий более чем 40 тысячами волонтеров.
«Мы признательны полномочным представителям всех государств-членов Международного бюро выставок за время, отведенное на проводимой в Париже сессии Генеральной ассамблеи бюро для презентации, связанной с кандидатурой Баку на проведение Всемирной выставки 2025, проявленные интерес и внимание. Для нашей делегации во главе с премьер-министром Новрузом Мамедовым нынешняя презентация является важной возможностью с точки зрения наглядного доведения желания азербайджанцев, в особенности, нашей молодежи, провести Всемирную выставку «Expo-2025». Мы с нетерпением ждем начала решающего этапа кандидатской кампании», - сказал Самир Шарифов.
Член рабочей группы Всемирной выставки «Баку Expo-2025» Марьям Гафарзаде подробно проинформировала о теме, выбранной городом Баку для выставки «Expo-2025». Она отметила, что столица Азербайджана, как кандидат, отдает предпочтение на нынешней выставке в основном человеческому фактору. Такие выставки объединяют людей, как одну нацию. «Основная тема выставки – «Развитие человеческого капитала, построение лучшего будущего», - сказала Марьям Гафарзаде, коснувшись успехов, достигнутых в области развития человеческого капитала благодаря осуществляемой в Азербайджане государственной политике.
Помощник первого вице-президента Азербайджанской Республики, руководитель делегации нашей страны в Международном бюро выставок Эльчин Амирбеков подробно рассказал о пространстве, отведенном для «Expo-2025» в Баку, являющемся активным членом движения «Экспо». Он отметил, что недалеко от Бакинского международного аэропорта на пространстве в 200 гектаров, обеспеченном всей транспортной инфраструктурой, будет построена деревня «Expo». Говоря о территории, где будет организована выставка «Баку Expo-2025», помощник первого вице-президента сказал, что территория символически является восьмиугольной. Этот символ, олицетворяющий надежды и чаяния на будущее, воспевает разнообразие Азербайджана.
Подчеркнув важность оказания доверия Азербайджану, Эльчин Амирбеков сказал, что на пространстве, предназначенном для «Баку Expo-2025», будут созданы широкие возможности для проведения различный мероприятий. Он отметил, что Азербайджан, как верный партнер движения «Expo», подходит к данному вопросу с большой ответственностью.
Во время презентации были показаны фильмы об Азербайджане и кандидатуре Баку на проведение Всемирной выставки «Expo-2025». В фильмах прозвучал призыв обсудить в 2025 году в Баку очень важную для человечества тему развития человеческого капитала, построения лучшего будущего.
В ходе презентаций было подчеркнуто, что проект, предложенный Баку для Всемирной выставки «Expo-2025», носит большой и общечеловеческий смысл, отмечалось особое значение участия развивающихся стран.
Было отмечено, что предложенная Азербайджаном для выставки тема «Развитие человеческого капитала, построение лучшего будущего», охватывая здравоохранение, образование и занятость, представляет интерес для всех стран, культур и людей.
Отметим, что очередная сессия Генеральной ассамблеи Международного бюро выставок состоится в ноябре 2018 года. На этой сессии представители государств-членов Международного бюро выставок путем тайного голосования определят город, который в 2025 году примет Всемирную выставку.
Х Х Х
Премьер-министр Азербайджана Новруз Мамедов в рамках 163-й сессии встретился с президентом Международного бюро выставок Стином Кристенсеном, генеральным секретарем Висенте Лоссерталесом, заместителем генерального секретаря Димитрием Керкенцесом, руководителями делегаций в Бюро.
Новруз Мамедов также дал интервью французскому телеканалу М6 и Euronews.
banner

Советуем почитать