• пятница, 29 Марта, 15:22
  • Baku Баку 14°C

Есть куда обратиться

14 июня 2018 | 15:40
Есть куда обратиться

Взрослые часто не слушают и не слышат детей, считая, что их детские проблемы - не то, на что стоит обращать внимание. А между тем ребенок за свою недолгую жизнь уже может столкнуться с негативными явлениями жизни, в частности, с бытовым насилием. Они могут переживать из-за конфликта с одноклассниками и учителями, из-за невзаимной любви и т.д. Важно, чтобы у подрастающего поколения была возможность обратиться туда, где их выслушают, поймут, дадут мудрый совет или направят туда, где смогут помочь.
Как рассказала в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» исполнительный директор неправительственной организации «Надежное будущее» Кямаля Ашумова, еще в марте совместно с Государственным комитетом по проблемам семьи, женщин и детей и оператором сотовой связи Azercell было решено открыть «горячую детскую линию» в Гейгеле. Она отметила, что располагается данная служба в региональном центре Госкомитете и туда могут обращаться и жители Гейгеля, и жители близлежащих мест. Наша собеседница подчеркнула, что на достигнутом они не собираются останавливаться, и в планах расширение сферы деятельности в Аране, Сабирабаде, Масаллы и др.
«За время работы «горячей линии» на нее поступило 16 звонков. Как правило, звонят родители детей, которые испытывают проблемы с получением образования, также нередко звонят по поводу проблем детей с инвалидностью. Был и звонок от родителя, который как ни пытается, не может наладить контакт со своим ребенком. Параллельно с этим благодаря Совету поддержки НПО при Президенте Азербайджанской Республики, в Гейгеле будет работать центр по реабилитации семей, столкнувшихся с разными формами насилия. Отмечу, что сейчас главное - подготовить кадры для центра, на данный момент идут тренинги. У сотрудников будет возможность выезжать в дальние деревни, приграничные села, то есть оказывать помощь тем, кому она до недавнего времени была недоступна», - сказала К.Ашумова.
По словам нашей собеседницы, также большая роль уделяется просвещению детей в школах по теме бытового насилия. Она подчеркнула, что с сентября работа со школьниками будет вестись еще более интенсивно. Эксперт рассказала также, что с начала июня начало работать мобильное приложение «Ушаг гайнар хетти», благодаря которому каждый ребенок может связаться с оператором. По ее словам, сейчас смартфоны есть у многих школьников, а потому создание приложения было продиктовано веянием времени. «Необходимо просто скачать приложение на свой смартфон, а затем пройти регистрацию, создать логин и пароль. После этого ребенок получит доступ к мобильной «горячей линии», в которой имеется меню с различными советами. Данный опыт позаимствован из-за рубежа, где работа такой линии оказалась успешной. Например, если ребенок чем-то опечален, он может зайти в приложение и прочесть о том, что делать в таком случае. Приложение напрямую связано с «горячей линией», и для доступа к нему не требуется подключения к интернету. Если же ребенок столкнулся с какой-то проблемой, которую хочет обсудить, получить совет, он может в любой момент написать оператору. Ему не стоит опасаться того, что о написанном кто-то узнает, так как вся информация исключительно конфиденциальна. Это условие сохраняется до того момента, пока жизни ребенка ничто не угрожает. Но если, скажем, речь идет о попытке суицида, то мы обращаемся в госорганы за помощью. Благодаря мобильному приложению, детям стало проще рассказывать о своих проблемах, ведь они могут не бояться, что их услышит кто-то посторонний», - поделилась К.Ашумова.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать