• четверг, 28 Марта, 13:24
  • Baku Баку 16°C

Навстречу новым возможностям

15 июня 2018 | 15:08
Навстречу новым возможностям

ГОСТЕПРИИМСТВО
Сфере гостеприимства в Азербайджане уделяется пристальное внимание, о чем прежде всего свидетельствует целый ряд указов и распоряжений, подписанных главой государства для более эффективного развития туризма.
При этом важнейшим решением, принятым в этом направлении, стало распоряжение Президента страны о создании Государственного агентства по туризму, положившего начало новой вехе становления приоритетной отрасли. Казалось бы, еще недавно, в апреле текущего года, глава государства подписал распоряжение об усовершенствовании государственного управления в сфере культуры и туризма, согласно которому Министерство культуры и туризма было расформировано, а на его базе создано Министерство культуры и Государственное агентство по туризму. О серьезности поставленных целей свидетельствует эффективная работа, позволившая в короткие сроки проделать немалый объем работы, а накануне премьер-министр Азербайджана Новруз Мамедов утвердил перечень подведомственных госагентству объектов.
Тенденция креативности
Как выяснилось, это знаковое решение принято на основании указа Президента Ильхама Алиева «О некоторых мерах по совершенствованию государственного управления в области культуры и туризма». В этой связи правительство вынесло постановление по объектам, передаваемым в ведение новой структуры. Согласно документу, в упомянутый перечень вошли образовательные учреждения, заповедники, туристические информационные центры, а также субъекты экономической деятельности. Таким образом оптимизация системы управления туризма нашла оправданное решение, тем более что опыт высокоразвитых в туризме государств доказывает взаимосвязь структур управления с эффективностью туристической деятельности.
В целом же решение передать в ведение государственного агентства целый ряд объектов, имеющих непосредственное отношение к сфере гостеприимства, укладывается в цели и задачи, поставленные в государственных программах по развитию альтернативных сфер экономики, призванных содействовать поэтапному переходу экономического развития и снизить зависимость страны от экспорта энергетических ресурсов. Пошаговая реализация государственной программы заложена в соответствующей «дорожной карте», являющейся стратегией развития Азербайджана в течение десяти лет. В ней предусмотрено развитие различных отраслей экономики, в том числе и туризма.
Как известно, для привлечения туристов в страну необходимо обеспечить качественное обслуживание. По мнению экспертов, сектор туризма, приносящий огромный доход, позволяет экономике страны получать как национальное, так и международное признание, но с другой стороны, при этом возникают определенные вопросы, требующие централизованного управления. На взгляд специалистов этой сферы, создание Государственного агентства по туризму с последующей передачей этой структуре широкого спектра полномочий поможет устранить проблемы, возникающие в связи со слабым информированием о туристических услугах в регионах нашей страны, не всегда эффективно организованной туристической пропагандой, недостатком квалифицированного персонала, слабым представлением туристического потенциала страны и пр.
Серьезное и взвешенное решение
Надо отметить, что для решения этих вопросов на сегодняшний день создаются и активно улучшаются электронные страницы региональных туристических организаций, интегрируются в международные туристические информационные сети, а новый управленческий подход обещает комплексный подход к разрешению ситуации. Кроме всего прочего, таким образом будут достигнуты эффективные подвижки на пути сотрудничества между государственными, коммерческими и некоммерческими организациями. Ведь с точки зрения развития туризма на сегодняшний день эта сфера оставляет простор для работы.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» завкафедрой гостиничного и ресторанного бизнеса Азербайджанского университета туризма и менеджмента, доктор юридических наук, профессор Новруз Гулиев, новый масштабный инновационный подход к управлению приоритетной сферой путем создания Государственного агентства по туризму является важным шагом на пути эффективного развития отрасли.
«Такой тренд уже существует в мировой практике, скажем, в России давно и успешно работает аналогичное профильное ведомство. Что же касается нашей страны, это серьезное и взвешенное решение, безусловно, будет способствовать успешному выполнению задач, стоящих на сегодняшний день перед сферой гостеприимства. Не исключаю, что новое ведомство столкнется с определенными сложностями в начале пути, в частности при подборе кадров, однако грамотное планирование работы позволит легко и успешно решать такие вопросы», - сказал наш собеседник, отметив при этом, что создание новой структуры отнюдь не умаляет результатов работы бывшего Министерства культуры и туризма.
Специалист обратил внимание, что это ведомство успешно решало многие вопросы, о чем в немалой степени свидетельствует статистика растущего туристического потока в нашу страну. Между тем решение о передаче полномочий новой профильной структуре было вызвано чрезмерной загруженностью прежней структуры и необходимостью более централизованного подхода к управлению важнейшей отраслью ненефтяной экономики.
«Таким образом решение о создании государственного агентства, призванного курировать национальную сферу гостеприимства, следует рассматривать с точки зрения широкого спектра задач, стоящих перед отраслью, и важностью оптимизации управления с учетом передового международного опыта», - уверен собеседник. С его слов, перед новой структурой поставлены серьезные задачи.
При этом не секрет, что эффективное развитие туризма невозможно без наличия высококвалифицированных кадров. Комментируя постановление Кабмина, представитель Госагентства по туризму Кенан Гулузаде отметил нехватку профессиональных работников этой сферы. С его слов, передача образовательных учреждений - Азербайджанского университета туризма и менеджмента, Бакинского профессионального училища по туризму и Туристического колледжа Мингячевира в ведение госагентства поможет решить эту задачу. «При подготовке кадров будет применяться научный и креативный подход», - пояснил К.Гулузаде.
Комментируя это заявление, гость редакции Н.Гулиев отметил эффективность такого подхода: «Азербайджанский университет туризма и менеджмента имеет достаточный опыт работы (12 лет, - Ред.) и выпустил не одно поколение кадров. Думаю, это будет солидный ансамбль, а совместная работа поможет эффективности, поскольку общими усилиями можно добиться большего. Что же касается кадрового вопроса, к сожалению, многие эксперты и специалисты неудачно его формулируют, поскольку нехватка профессиональных кадров ощущается не в сфере туризма вообще, а в сегменте обслуживания. В этом вопросе нужна конкретика. Когда мы говорим об индустрии туризма, подразумеваем широкий спектр работы, который касается непосредственно индустрии туризма», - сообщил эксперт.
С выходом на мировой рынок
По его словам, все, что касается сферы обслуживания, начинается прямо при приезде иностранных гостей в нашу страну. «С этой точки зрения принято весьма разумное решение передать образовательные учреждения в ведение госагентства, поскольку нужны квалифицированные и грамотные кадры для решения серьезных задач, стоящих перед отраслью и новой структурой. Комплексный подход к решению кадрового вопроса послужит эффективной работе в этом направлении.
Как уже говорилось выше, в ведение новой структуры переданы также информационные туристические центры, что должно послужить их большей эффективности. Речь идет об Бакинском туристическом информационном центре (в том числе туристические автобусы «Городская экскурсия по Баку»), а также туристических информационных центрах Шамахы, Хачмаза, Губы, Лянкярана, Гянджи, Шеки, Загаталы, Габалы, Исмаиллы и Барды.
Это преследует цель выхода отечественного турпродукта на мировой рынок, а также пропаганды туристического потенциала страны, организации его продаж и увеличения туристического потока. Кстати, говоря о новшествах, ожидающих отечественную сферу гостеприимства, стоит особо отметить ключевое значение Реестра туризма, а также специального информационного сайта - созданию комплексной информационной базы в распоряжении Президента страны уделяется особое внимание.
На сегодняшний день по согласованию с соответствующими структурами готовятся генпланы развития туристических и рекреационных зон. Между тем компании-исполнители, занимающиеся подготовкой генпланов, уже презентовали территории, выбранные для создания кластеров. В частности сообщается, что в рамках означенного проекта прошли маркетинговые исследования, причем в генпланах развития будут отражены вопросы стратегии развития зон, создания инфраструктуры, привлечения инвестиций, создания туристических кластеров, а затем составлены годовые планы для их реализации. Стоит ли говорить, что работа в этом направлении станет важнейшим звеном в последовательной цепочке мер, направленных на повышение туристической привлекательности нашей страны, поскольку само создание рекреационных туристических зон призвано содействовать решению этой ключевой задачи, стоящей сегодня перед сферой гостеприимства.
Новый подход к эффективности
С этой точки зрения отмечается чрезвычайно важная роль эффективной работы информационных центров, призванных собирать и анализировать необходимую информацию, изучать ресурсный потенциал и пр. «К сожалению, информационные центры не выполняют своих функций в должной мере, - считает Н.Гулиев. - Я лично неоднократно обращался в соответствующие центры Губы и Хачмаза, однако запросы на информацию, необходимую для научной исследовательской работы магистров и докторантов, получить не удалось. Сотрудники центров ссылаются на отсутствие нужных данных, статистики и пр. Если нужную информацию не может получить профильный университет, что говорить о простых туристах?»
По мнению собеседника, важно контролировать работу туристических информационных центров, поставить перед ними конкретные цели и планы, отслеживая дальнейшее исполнение возложенных задач. Подход к эффективному развитию отрасли предусматривает всестороннюю работу, причем меры правительства охватывают широкий спектр прочих задач. Отрадно, что в рамках такого подхода многие проблемы найдут свое решение, на что также позволяют надеяться задачи по стимулированию сферы гостеприимства в районах, и сельского туризма в частности. Этому будет способствовать распространение полномочий агентства на государственные историко-культурные и природные заповедники, такие как «Янардаг», «Храм Атешгях», «Басгал», Хыналыг «Лахидж», «Верхний Баш» (включая - Гостиный комплекс «Караван-сарай города Шеки»), а также историко-архитектурный заповедник «Киш».
При этом организация эффективного управления, поставленного во главу угла комплексной работы по развитию сферы гостеприимства, коснется ООО «Бюро конгрессов»; дирекции зимне-летнего туристического комплекса «Шахдаг», ЗАО «Шахдагский туристический центр», Национального центра кулинарии. Стоит ли говорить, что этот процесс окажет непосредственное влияние на рост и развитие туристической инфраструктуры, а также качество профессионального образования в сфере туризма. В целом же через несколько лет Азербайджан имеет все шансы превратиться в одно из двадцати существующих популярных и востребованных туристических направлений.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Проект осуществляется при содействии Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать