• суббота, 20 Апреля, 08:24
  • Baku Баку 14°C

Рискованные игры

15 июня 2018 | 18:32
Рискованные игры

ОБЩЕСТВО
Нет детей, которые не любят игрушки. Девочки предпочитают куклы, мячи, различные мягкие зверьки. Мальчики отдают предпочтение машинкам, различной технике, роботам. Родители, чтобы увидеть улыбку на лице своих малышей и их светящиеся глаза, готовы тратить чуть ли не последние деньги на товары для детей.
В нашей стране продают самые разные игрушки чуть ли не со всего мира. Но не все они безопасны, а потому взрослым необходимо подходить к их выбору со всей ответственностью. Европейские и американские товары для детей, как правило, не вызывают критики, но стоят они довольно дорого и не всем по карману. На отечественном рынке немало и дешевых игрушек, но их происхождение не всегда понятно, а качество оставляет желать лучшего. Иногда они резко пахнут, окрашены в ядовитые цвета, быстро рвутся или ломаются.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» глава Союза свободных потребителей Азербайджана (ССПА) Эйюб Гусейнов, согласно постановлению Кабинета министров за №243 есть список товаров, подлежащих обязательной сертификации. Наш собеседник отметил, что к ним относятся и игрушки, и без сертификации они не должны продаваться на территории нашей страны.
«Однако 85% игрушек, реализуемых в Азербайджане, не были сертифицированы и их безопасность ничем не подтверждена. Родителям не стоит покупать игрушки, если они источают неприятный запах, можно также взять белую ткань, намочить ее и слегка пройтись ею по игрушке, если на ткани останется краска- это некачественный товар», - сказал эксперт.
Э.Гусейнов отметил, что потребители при приобретении игрушки имеют полное право потребовать сертификат безопасности, и продавец обязан его им предоставить.
Отметим, что иногда при изготовлении мягких игрушек применяют вещества, которые способны вызвать (или спровоцировать) у ребенка астматические или аллергические реакции. Иногда используют токсические краски, способные вызвать отравление.
В состав низкокачественных резиновых изделий могут входить опасные мышьяковые, свинцовые и ртутные соединения. Некоторые производители делают игрушки из поливинилхлорида (ПВХ), при изготовлении которого недобросовестные производители могут применять такие токсичные соединения, как фенол, альдегиды или фталаты.
По словам Э.Гусейнова, в ССПА не поступает жалоб по поводу качества игрушек, потому что далеко не всегда потребитель может заподозрить неладное. К тому же, как отметил эксперт, отравление от вредных красок и веществ наступает не сразу, это медленный процесс, потому мало кто может связать плохое самочувствие ребенка с игрушками.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать