• пятница, 29 Марта, 13:04
  • Baku Баку 14°C

Сержа Саркисяна нужно привлечь к Гаагскому суду-Чингиз Абдуллаев

24 февраля 2014 | 13:26
Сержа Саркисяна нужно привлечь к Гаагскому суду-Чингиз Абдуллаев

«Французы освободили Страсбург и его окрестности от германской оккупации 1919 года 48 лет спустя. На эти земли вернулись всего 200 семей, поскольку сменились поколения. С момента оккупации наших земель прошло 26 лет, выросло одно новое поколение.
Пройдет еще 20 лет, кто вернется на те земли? Как мы объясним нашей молодежи, чтобы она сражалась за освобождение оккупированных земель?».
Как сообщает АПА, об этом сегодня на международной конференции, посвященной 22-летию Ходжалинского геноцида, сказал народный писатель Чингиз Абдуллаев.
Чингиз Абдуллаев подчеркнул, что невозможно подсчитать моральный урон, который понес Азербайджан в результате оккупации его земель: «Мой отец умер, когда ему был 81 год. Если бы Агдам не был оккупирован, он прожил бы дольше. Мой двоюродный брат был убит в Шуше. Как будет подсчитан этот моральный ущерб?».
Ч.Абдуллаев отметил, что основными преступниками являются представители нынешнего руководства Армении – президент Серж Саркисян, экс-президент Роберт Кочарян, нынешний министр обороны Сейран Оганян: «Рассказывая о событиях в Ходжалы, Серж Саркисян сам заявил, что они доказали всему миру то, что армяне способны уничтожить и мирное население. Почему же мы не привлекаем Сержа Саркисяна к Гаагскому суду? Это дело не военной прокуратуры, а политиков. Или Сейран Оганян – офицер 366-го полка, участвовавший в ходжалинском геноциде. Сейчас он министр обороны Армении. Эти люди не пойдут на переговоры с нами. Наши политики должны привлечь их к Гаагскому суду. 26 лет прошло, надо ждать еще 50, чтобы выросло еще 3 поколения, чтобы никто не захотел туда вернуться? Международные организации на самом деле не помогают нам, издеваются над нами. Этот вопрос зависит от того, насколько мы сильны, насколько сильна наша армия. Для этого же надо читать много книг, приобщаться к знаниям, развиваться. Только в результате развития мы сможем добиться решения наших проблем».
banner

Советуем почитать